Троллейбусное управление - в числе участников фестиваля «Чебоксары – город славы трудовой»

В честь Дня города 20 августа в Чебоксарах состоится фестиваль «Чебоксары – город славы трудовой». В нём примут участие ключевые предприятия столицы Чувашии, которые внесли непосредственный вклад в развитие города.

К ним относится  Чебоксарское троллейбусное управление, которое 7 ноября 1964 года запустило первый троллейбус по улицам нашего города. Эта дата считается днём рождения троллейбусного управления.

С именем Геннадия Устинова, основателя и первого руководителя коллектива, неразрывно связаны становление, развитие и первые успехи троллейбусного управления.

Коллектив предприятия с первых дней работы занял достойное место среди транспортных организаций города. В музее Трудовой славы ЧТУ бережно хранятся государственные награды Совета Министров РСФСР и СССР, Всесоюзного центрального совета профессиональных союзов и ЦК ВЛКСМ. Многие работники предприятия отмечены персональными государственными наградами. 68 раз Управлению присуждались призовые места в соцсоревнованиях среди родственных предприятий России.

Чебоксарское троллейбусное управление – это одно из крупнейших  транспортных предприятий не только города и республики, но и России. Предприятие стало гордостью нашего города.

На сегодняшний день троллейбусное управление состоит из 3-х депо, троллейбусных ремонтных мастерских, службы движения с 8 конечными пунктами и энергохозяйства в составе 19 тяговых подстанций и 192 км контактных путей. Многие работники всю жизнь трудятся на предприятии.

На маршруты города ежедневно выходит 182 троллейбуса. Это один из самых высоких показателей в России после городов Санкт-Петербург, Новосибирск и Волгоград.

Около 60% всех пассажирских перевозок нашего города осуществляют троллейбусы. Регулярность движения троллейбусов на линии составляет 98,3%. Коэффициент использования парка подвижного состава составляет 71,8%. Инвентарный парк - 249 машины. За этими цифрами стоит труд каждого работника 1,5 тысячного коллектива управления.

В производственном цикле предприятие использует последние достижения научно технического прогресса. Во всех троллейбусах принимается безналичная оплата проезда. Все поездки пассажиров регистрируются и обрабатываются мобильными терминалами кондуктора, а географические и скоростные параметры движения троллейбусов контролируются системой ГЛОНАСС.

В ноябре 2022-го года МУП «Чебоксарское троллейбусное управление» исполнится 58 лет.

17 августа 2022