В 2021 году на развитие дорожно-транспортной отрасли Чувашии  направлено 7 млрд рублей

26 мая депутаты Госсовета Чувашии приняли закон об исполнении регионального бюджета  2021 года.

По итогам обсуждения министр транспорта и дорожного хозяйства Владимир Осипов отметил, что на развитие дорожного хозяйства из республиканского бюджета выделено 5, 8 млрд. рублей, что на 3,8% больше, чем в 2020 годуПри этом 58% бюджетных ассигнований дорожного фонда направлено на развитие сети автомобильных дорог местного значения.

«В 2021 году отремонтировано 468,3 км автодорог, построено 7,8 км автодорог и 9,8 км наружного освещения. Кассовое исполнение составило 98,6%. Переходящий остаток Дорожного фонда по итогам 2021 года составил 205,7 млн. рублей, из которых 127,5 млн. рублей образовались в результате поступления собственных доходов сверх прогнозируемого объема. При первом уточнении республиканского бюджета в 2022 году остатки средств направлены по целевому назначению на развитие дорожного хозяйства», – пояснил Владимир Осипов.

Объем выделенных средств в 2021 году на реализацию регионального  проекта «Дорожная сеть» на начало года составляла 2,2 млрд. рублей. Благодаря экономии на торгах и выделения дополнительного финансирования объем средств на реализацию национального проекта «Безопасные качественные дороги» достиг 2,8 млрд. рублей.

В рамках нацпроекта в 2021 г. начата реконструкция автомобильной дороги по  ул. Гражданской в г. Чебоксары. Наиболее значимые работы проведены на региональной сети. Дорожниками выполнен капитальный ремонт а.д. Алатырь-Ахматово-Ардатов в Алатырском районе, а.д. Аликово-Старые Атаи – а.д. «Сура» в Аликовском районе, а .д. Никольское-Ядрин – Калинино, а.д. Атлашево – «Волга» Марпосад и др.

Ощутимое влияние национальный проект оказывает на местную дорожную сеть Чебоксарской агломерации. В столице Чувашии отремонтировано 10 участков протяженностью 9,2 км, в Новочебоксарске – 12 объектов, протяженностью более 12 км. В Чебоксарском районе в нормативное состояние привели 37 км дорог на 12 участках.

Говоря о достижении показателей нацпроекта, то в 2021 году, кассовое освоение средств, выделенных на его реализацию, составило 100%.

На развитие транспорта направлено 1 млрд. 240,2 млн. рублей, в том числе 1 млрд. 11,3 млн. рублей из федерального бюджета. Средства направлены на обновление подвижного состава городского наземного электрического транспорта.

В 2021 г. в республику поступили 68 троллейбусов, 16 из которых на увеличенном автономном ходу. Данная техника распределена между Чебоксарским и Новочебоксарским троллейбусными управлениями.

27 мая 2022