До конца мая определятся подрядчики по 8 дополнительным объектам в рамках дорожного нацпроекта

В апреле текущего года по поручению Президента Владимира Путина Правительство выделило дополнительные 120 млрд. рублей на опережающее развитие дорожной инфраструктуры в регионах. Чувашия получила 859 млн. рублей из федерального бюджета.

Средства направят на ремонт 36 км региональных дорог в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги», что  позволит обеспечить достижение доли норматива региональных дорог Чувашии до 45,9%.

До конца месяца определятся подрядчики на объекты. В первой декаде июня планируется начало работ по указанным контрактам.  Ремонт участков дорог на всех объектах должен быть завершен в текущем году.

Так, в нормативное состояние приведут участки автомобильных дорог регионального значения: Комсомольское – Яльчики – Буинск, Калинино – Батырево – Яльчики, «Вятка» – пос. Северный, Чебоксары – Сурское (до границы Ульяновской области), 3 участка на а.д. Авданкасы – Моргауши – Козьмодемьянск (до границы Республики Марий Эл), Канаш – Тюлькой – Словаши – а.д. «Волга».

Напомним, в ходе послания Государственному Совету Чувашии Олег Николаев поставил задачу перед Минтрансом Чувашии обеспечить достижение доли норматива региональных дорог в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».

«Перед нами стоит задача выполнить взятые на себя обязательства по приведению республиканских дорог в нормативное значение. В республике к 2024 году 50% республиканских дорог должны соответствовать нормативным требованиям. Общий объем республиканского дорожного фонда в 2022 году составит 7,9 млрд рублей, подобный показатель достигнут впервые. Благодаря дополнительным средствам достижение задач по приведению дорог в нормативное состояние будет обеспечено», – отметил министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашии Владимир Осипов.