Год выдающихся земляков: заслуженный пилот СССР, первый начальник Чебоксарского аэропорта Виктор Энгельс

2022 год – Год выдающихся земляков в Чувашии. В этот период мы вспоминаем и говорим о тех людях, которые внесли значительный вклад в развитие Чувашии.

Одним из таких земляков был Виктор Францевич Энгельс, бессменный руководитель Чебоксарского объединённого авиаотряда Приволжско-Уральского объединения Гражданской авиации СССР, первый начальник Чебоксарского аэропорта, которому сегодня, 27 апреля, исполнилось бы 95 лет.

Виктор Францевич всю жизнь посвятил авиации и прошел большой, интересный путь от курсанта авиашколы до руководителя крупного авиапредприятия.

Путь в небо был начат с учебы в 3-ей школе летчиков ВВС и ВМФ в г. Куйбышев. За многие годы летной работы успешно освоил 8 типов самолетов: УТ-2, ПО-2, ЯК-9, ЯК-11, ЯК-12, АН-2, ИЛ-12, АН-24 и выполнял полеты на них.

В 1961 году назначен командиром Чебоксарской отдельной авиаэскадрильи № 67, который был образован на базе авиаэскадрильи 148 авиационного отряда г. Горького. С 1965 года командир Чебоксарского объединенного авиаотряда.

Благодаря профессионализму и организаторским способностям Виктора Францевича из Чебоксарского аэропорта было налажено регулярное воздушное сообщение с 50-ю городами Советского Союза. Ежегодно услугами авиапредприятия пользовались 400 тысяч пассажиров. «Кукурузники» продолжали связывать по воздушной дороге столицу Чувашии со всеми отдаленными районами республики.

Воздушная гавань Чебоксар обрела полукилометровую бетонную взлетную полосу, на которую могли садиться пассажирские авиалайнеры. Появился в авиаотряде и свой Ан-24. В 70-е годы взлетную полосу удлинили еще на один километр. Теперь в Чебоксарах начали приземляться и реактивные самолеты. Рос и собственный парк авиатехники. В ангарах авиапредприятия в ожидании вылетов стояли уже более 60 самолетов, среди которых было десять Ан-24 и пять Ту-134.

Под руководством талантливого руководителя Виктора Францевича произошло становление аэропорта  от сельского домика в чистом поле с двухцветным ветроуказателем на крыше до современного аэропортового комплекса, от – первых деревянных самолетов По-2 до современных лайнеров.

Справка: Виктор Францевич Энгельс родился 27 апреля 1927 года в Казахстане, в г. Чимкенте. Окончил Ейское военно-морское авиационное училище. Заслуженный пилот СССР, заслуженный работник транспорта Чувашской Республики, кавалер орденов Ленина и Трудового Красного Знамени, награжден медалью «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне», внесен в энциклопедию «Лучшие люди России». Ушел из жизни Виктор Францевич в октябре 2013 года.

27 апреля 2022