Чувашия и Республика Беларусь подписали протокол о сотрудничестве:  в том числе, в сфере модернизации транспортной инфраструктуры

22 апреля состоялась рабочая встреча по сотрудничеству Республики Беларусь и Чувашской Республики Российской Федерации. Принят ряд решений о дальнейшем развитии торгово-экономических отношений между республиками.

Глава Чувашии Олег Николаев подчеркнул особую важность таких контактов. «Два союзных государства, которые давно договорились о том, чтобы выстроить единое пространство, должны действовать последовательно и целенаправленно, а взаимодействие между Республикой Беларусь и регионами только углубляет и конкретизирует эти процессы», - сказал он.

В подписанном протоколе нашли отражение направления развития, которые были зафиксированы сторонами за два дня совместной работы. В соответствии с документом Минтранс Чувашии должен проработать вопрос участия в модернизации транспортной инфраструктуры Чувашской Республики.

Посол Беларуси в России Владимир Семашко, отметил о готовности к участию и в модернизации городской транспортной инфраструктуры в Чувашской Республике. Он напомнил, что Республика Беларусь ранее была известна как сборочный цех СССР. Сегодня страна сохранила свои компетенции и производит самую разную технику: городской транспорт, дорожную технику и т.д.

В частности, компания «Белкоммунаш» является ведущим производителем наземного городского электрического транспорта и техника отличается высоким качеством и надежностью в эксплуатации.

«На встрече также обсудили возможность приобретения дорожно-строительной техники и оборудования в условиях, когда западные предприятия ввели санкции. На территории Республики Беларусь сегодня успешно функционируют предприятия, которые выпускают дорожно-строительную технику. Продукция белорусских заводов пользуется немалым спросом, и мы готовы к взаимодействию с коллегами из Беларуси и надеемся на плодотворное сотрудничество», - прокомментировал министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашии Владимир Осипов.

25 апреля 2022