Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики

На трех маршрутах «Чебоксары-Новочебоксарск» летом должны пойти автобусы среднего класса

На трех маршрутах «Чебоксары-Новочебоксарск» летом должны пойти автобусы среднего класса

Вопрос транспортного сообщения между Чебоксарами и Новочебоксарском не обошли стороной граждане во время прямой линии Олега Николаева на радио «РЕКОРД».

Глава Республики Олег Николаев напомнил: «Мы работаем последовательно и шаг за шагом меняем ситуацию. 101 маршрут работает уже в новом формате. Сейчас уже по другим маршрутам приняты решения и они тоже будут работать в новом формате и к лету люди уже почувствуют все эти изменения. Более кардинальные изменения будут системными с точки зрения функционирования и обеспечения транспортом в рамках агломерации. Они будут заметны где-то с начала следующего года, потому что в июне мы получим окончательный документ по транспортному планированию».

Для нормализации транспортного сообщения между Чебоксарами и Новочебоксарском ведется работа по замене подвижного состава. Ранее были заменен транспорт на маршрутах №№ 101, 101-С, 262. Минтранс Чувашии в марте месяце объявлял открытый конкурс на маршруты №№ 220, 234, 270.

«19 апреля был последний день подачи заявок по данным лотам. Подведение итогов по открытому конкурсу состоится 27 апреля 2022 года. Победители открытого конкурса по маршрутам  №№ 220, 234, 270 в течение 60  календарных дней с момента получения уведомления должны предоставить на осмотр транспортные средства», - пояснил министр транспорта и дорожного хозяйства Владимир Осипов.

Напомним, что в настоящее время компания «ЦЭИ» проводит работу по разработке документов транспортного планирования Чувашской Республики и Чебоксарской городской агломерации, данная работа проходит в несколько этапов. В рамках текущего этапа работы были проведены социологический опрос и первичный анализ данных по организации транспортного обслуживания населения. Проведено обследование пассажиропотоков, сбор данных о поездках по транзакциям в системе оплаты проезда и  данных о социально-экономическом положении. Так же проведено транспортно-социологическое обследование транспортной подвижности населения Чувашской Республики, которое позволяет выявить не только количественные, но и качественные характеристики передвижений жителей.

На этапе, который проходит в настоящее время, идет разработка математической транспортной макромодели Чувашской Республики и Чебоксарской городской агломерации, а так же проектных сценариев развития транспортной системы.

В июне 2022 года эксперты подготовят 4 документа, в которых представлены расчеты по транспортному планированию до 2032 года. Два документа касаются Чувашской Республики - Программа комплексного развития транспортной инфраструктуры и Комплексная схема организации транспортного обслуживания населения общественным транспортом, два документа по Чебоксарской городской агломерации - Программа комплексного развития транспортной инфраструктуры и Комплексная схема организации транспортного обслуживания населения общественным транспортом  Чебоксарской городской агломерации.

Так же во время прямого эфира, Олег Николаев отметил, что вопрос объединения городов Чебоксары и Новочебоксарск не актуален. На сегодняшний день, исходя из действующего законодательства, есть все возможности реализовать крупные инфраструктурные проекты, как единую систему функционирования Чебоксарской агломерации. Глава Республики пояснил, что в целом законодательство на сегодняшний день позволяет это делать без юридического объединения этих двух муниципальных образований.

 

 



21 апреля 2022
10:06
Поделиться