Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики

В Чувашии на аварийно-опасных участках дорог установят камеры фотовидеофиксации нарушений ПДД

В Чувашии на аварийно-опасных участках дорог установят камеры фотовидеофиксации нарушений ПДД

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» и регпроекта «Безопасность дорожного движения» к концу 2022 года на республиканских дорогах и дорогах Чебоксарской агломерации установят 10 комплексов (ориентировочно 16 камер) фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения. 

Участки, где будут установлены камеры определены и согласованы с УГИБДД МВД по Чувашской Республике на основе данных учета о дорожно-транспортных происшествиях. Для информирования водителей камеры заранее обозначат знаками и соответствующей дорожной разметкой.

«В рамках реализации национального проекта «Безопасные  качественные дороги» планируется в два раза сократить количество аварийно-опасных участков и снизить смертность в результате ДТП как минимум в 3,5 раза по сравнению с уровнем 2017 года. Для этих целей устанавливаются камеры фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения. В этом году камеры будут смонтированы на 8 наиболее аварийно-опасных участках», – отметил министр транспорта и дорожного хозяйства Владимир Осипов. 

В результате комплексы фотовидеофиксации нарушений ПДД появятся на следующих участках дорог:

В городе Чебоксары:

  • пр. Г. Айги, д. 10; 
  • пр. И. Яковлева, д. 5, д. 5/1;
  • пр. Московский, д. 38/3.
  • Тракторостроителей, д. 60, д. 64, д. 71;
  • перекресток Эгерский б-р – ул. Кукшумская.

На республиканских трассах:

  • автодорога «Чебоксары-Новочебоксарск», возле деревни Типсирма;
  • западный подъезд к Чебоксарам, деревня Чандрово — 2 шт.

В настоящее время на поставку и установку автоматизированных комплексов фотовидеофиксации нарушений ПДД РФ заключен государственный контракт с подрядной организацией ООО «СофИТ», срок выполнения работ 90 календарных дней с момента подписания контракта.

Кроме этого УГИБДД МВД по Чувашской Республике сформирован перечень участков концентрации ДТП за 2021 год. Членами Правительственной комиссии по безопасности дорожного движения при Минтрансе Чувашии выработаны локальные мероприятия по устранению причин и условий, оказывающих негативное влияние на безопасность дорожного движения, включающие различные инженерно-технические решения для каждого участка. 

Дополнительно для снижения уровня аварийности увеличен объем субсидий на приведение в нормативное состояние местной сети дорог. Также в рамках реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в Чувашии запланировано отремонтировать 39 объектов протяженностью порядка 50 км и  привести в нормативное состояние 44,84% региональной сети и 77%  дорог Чебоксарской агломерации. На эти цели выделено 3,073 млрд рублей.

 



19 апреля 2022
10:01
Поделиться