Михаил Мишустин: Дорожное строительство в России ведется опережающими темпами

Об этом премьер-министр России Михаил Мишустин рассказал 7 апреля во время отчета в Госдуме.  Он отметил, что в 2021 году в РФ отремонтировали более 160 млн. кв. м дорожного полотна. На опережающее финансирование развития дорожной сети направлено около 425 млрд рублей.

«Строительство и ремонт дорог идут сейчас очень ритмично. Это стало возможно благодаря большой совместной работе по изменениям в законодательство», – сообщил Михаил Мишустин.

На эти цели в ближайшие 3 года уже распределили 163 млрд рублей. По поручению президента России, на развитие дорог дополнительно выделят еще 120 млрд рублей.

Также он сообщил, что началась реализация масштабного проекта «Восток – Запад», по которому будет построено более 1,6 тыс. км дорог: 2 магистрали, Москва – Казань и Москва – Екатеринбург, маршрут до Новосибирска могут дополнить выходом на Монголию и Китай.   Создаются обходы городов – Краснодара, Аксая, Кемерово, Калининграда и Екатеринбурга.

«В последние годы при поддержке Правительства России и Чувашской Республики регион достаточно хорошо продвинулся в плане улучшения улично-дорожной сети. Объем Дорожного фонда Чувашской Республики в 2021 году составил 5, 8 млрд рублей. В 2021 году выполнены работы на 625 дорожных объектах, отремонтировано свыше 460 км и построено 8 км автодорог», – отметил министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашии Владимир Осипов.

По итогам работ по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» в Чуваши отремонтировано порядка 120 километров дорог, построены 10 километров линий электроосвещения. Это 65 объектов, при первоначальном плановом, в начале года  49 объектов общей протяженностью 52 км.

Объем выделенных средств в 2021 году на реализацию регионального  проекта «Дорожная сеть» на начало года составляла 2,2 млрд. рублей. Благодаря экономии на торгах и выделения дополнительного финансирования объем средств на реализацию национального проекта «Безопасные качественные дороги» достиг 2,8 млрд. рублей.

Так, по распоряжению Председателя правительства РФ Михаила Мишустина Чувашская Республика получила от федерального центра дополнительно 200 млн. рублей. Кроме этого в рамках дополнительного соглашения с Росавтодором на реализацию  дорожного нацпроекта привлечено еще порядка 360 млн. рублей.

В 2022 году размер дорожного фонда Чувашии впервые составил более семи миллиардов рублей. В ближайшее время ожидается дополнительное выделение с федерального бюджета средств на приведение дорог в нормативное состояние. В текущем году планируется отремонтировать порядка 370 км автодорог и построить 15,5  км новых дорог. В рамках дорожного нацпроекта необходимо завершить реконструкцию автодороги по ул. Гражданская г. Чебоксары. Также начать реализацию ещё одного крупного проекта «Реконструкция автодороги по Лапсарскому проезду г. Чебоксары».

08 апреля 2022