В Минтрансе Чувашии обсудили меры поддержки дорожной отрасли в изменяющихся экономических условиях

Министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики Владимир Осипов провел рабочее совещание с представителями организаций дорожной отрасли. Ключевой темой совещания стало обсуждение мер, принимаемых в стране для поддержки  дорожного строительства в изменяющихся экономических условиях.

В Госдуме уже одобрен комплекс законодательных инициатив, которые должны поспособствовать процессу бесперебойного функционирования дорожной отрасли. Правительством Чувашской Республики также принят комплекс мер, направленных на поддержку строительной отрасли, в том числе и дорожного строительства.

Так, принято постановление Кабинета Министров Чувашской Республики, согласно которому на основании решения оперативного штаба заказчики смогут осуществлять закупки у единственного поставщика. К таким случаям относятся закупки в целях реализации национальных проектов, отдельных мероприятий в рамках государственной программы Российской Федерации.

В настоящий момент Госслужба по тарифам готовит проект Постановления Кабинета Министров Чувашской Республики, предусматривающий возможности изменения существенных условий государственного контракта, заключенного до 1 января 2023 года, на выполнение строительных работ.

Для изменения существенных условий контракта заказчик, на основании обращения подрядчика направляет госоргану предложение о возможности изменения существенных условий контракта, который, в свою очередь, выносит данный вопрос на Кабмин Чувашии.

«Пока особых рисков, влияющих на темпы дорожных работ, не зафиксировано. Благодаря озвученным мерам поддержки, которые принимаются как на федеральном, так и на региональном уровне, мы планируем достичь всех показателей текущего года. В 2022 году планируется отремонтировать порядка 370 км автодорог и построить 15,5 км новых дорог», – пояснил министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашии Владимир Осипов.

На сегодняшний день законтрактовано 339 объектов, это порядка 60%. Республика также продолжает участвовать в реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги». По состоянию на 22 марта торги завершены по 31 объекту или 74,4% (в денежном эквиваленте – 81 % или 2 384,0 млн.рублей). Контрактация объектов нацпроекта 2022 года должна завершиться до 1 апреля.

24 марта 2022