Предложения жителей республики будут учтены при разработке документа транспортного планирования

Порядка 2 тысяч предложений оставили жители Чувашии на портале чувашия-транспорт.рф.

Собранные предложения будут использованы экспертами при разработке новых маршрутных сетей, а так же будут даны рекомендации по организации дополнительных остановок общественного транспорта. Отметим, что будут учтены и адресные предложения к транспортной инфраструктуре – по строительству новых дорог, установке светофоров и проектированию пешеходных переходов.

«К июню 2022 года документ транспортного планирования должен быть разработан. Документ позволит создать эффективную транспортную систему в регионе, а также принять участие в проекте «Модернизация пассажирского транспорта в городских агломерациях», который предусматривает поддержку Минтранса России регионам в обновлении парка городских автобусов и троллейбусов», – отметил министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики Владимир Осипов.

Напомним, в течении месяца жители Чувашии оставляли предложения о развитии транспортной системы региона на портале чувашия-транспорт.рф.

Так, по обслуживанию населения общественным транспортом было собрано более 1200 обращений. Больше всего предложений поступило в раздел «маршруты городского транспорта» (27%). Второй по значимости категорией стала  «тарифы и оплата» (21%). Почти каждый пятый респондент оставил предложение по темам «водители и кондукторы» и «информирование пассажиров».

В категории «маршруты городского транспорта» поступило более 300 обращений. Среди предложений увеличение числа машин на линии (особенно в ранние утренние и поздние вечерние часы), изменение схемы движения и добавление новых маршрутов. Респонденты обращают внимание на неэффективную маршрутную сеть с пересадками, а время в пути критически важно для пассажиров общественного транспорта в часы пик.

Более 900 обращений по транспортной инфраструктуре поступило на портал чувашия-транспорт.рф. Наиболее популярной темой стали автомобильные дороги (26%). В категории «тротуары» и «пешеходные переходы» пришлось 15 и 13% обращений соответственно.

В категории «автомобильные дороги» жителей Чувашии интересуют проблемы, как неудовлетворительное состояние дорожного покрытия, отсутствие разметки, неудобства, вызванные ремонтом. Многие предложения направлены на организацию нового дорожного строительства, например, организовать выезд из Юго-Западного района Чебоксар через Чапаевский посёлок, чтобы разгрузить выезд из города через Хыркасы.

В категории «светофоры» жители отметили слишком долгое время ожидания. Наиболее подробные предложения внесли по установке светофоров на пешеходных переходах вблизи образовательных учреждений.

18 марта 2022