Порядка 700 жителей Чувашии приняли участие в опросе на портале чувашия-транспорт.рф

Напоминаем, что на портале чувашия-транспорт.рф. в рамках подготовки документа транспортного планирования продолжается сбор мнений о  транспортной системы региона.

Вы можете принять участие в 2 опросах: общественный транспорт (маршруты, подвижной состав, водители и кондукторы, оплата проезда, информирование пассажиров) и транспортная инфраструктура (дороги, переходы, светофоры и т. д.). Прохождение опросов займёт не более 10-15 минут.

К 1 марта на вопросы анкет ответили порядка 700 жителей Чувашии. Среди положительных черт общественного транспорта респонденты чаще всего отмечали удобство оплаты, наличие электротранспорта (троллейбусов) и регулярность движения. В качестве недостатков общественного транспорта жители указывают на переполненность в час пик и значительное время ожидания на остановке.

В анкете по общественному транспорту наибольший интерес вызвали категории «маршруты городского транспорта» (свои предложения оставили 47% опрошенных), «оплата проезда» (39%) и «работа водителей и кондукторов» (32%).

Приведём несколько примеров предложений жителей по работе общественного транспорта:

«Создать выделенную полосу для общественного транспорта на направлении микрорайон Университет (Чебоксары) - Новочебоксарск»;

«Внедрить единый проездной билет с единой стоимостью проезда по Чебоксарской городской агломерации»;

«Вернуть маршруты №№ 3 и 9 в Алатыре, объявлять остановочные пункты».

Также респонденты поделились мнением о транспортной инфраструктуре. Около 35% оставивших комментарии по автомобильным дорогам, сообщили о неудовлетворительном качестве дорожного покрытия, 14% отметили участки с нелогичной организацией движения, 13% предложили новые дороги. Ниже приведены примеры мнения жителей о транспортной инфраструктуре:

«Необходимо сделать новую дорогу от улицы Университетской до улицы Энтузиастов в Чебоксарах. Это разгрузит улицу Зои Космодемьянской и улицу Гражданская»;

«Соединить Юго-западный район в Чебоксарах с Новоюжным через ул. Гладкова»;

«Добавить светофор со стрелкой движения налево на перекрёстке ул. Энгельса и Гагарина в Чебоксарах. Из-за плотного потока транспорта по улице Гагарина затруднён поворот на ул. Энгельса».

Принять участие в опросе

01 марта 2022