Корректировка проекта строительства автодороги в обход города Ядрин на стадии завершения

Сегодня во время пресс-конференции Главы Чувашии поднят вопрос о судьбе недостроенной объездной дороги в обход города Ядрин и дальнейших планах  по завершению проекта.

«Все, что запущено как строительный объект и находится в стадии незавершённости – надо завершить. <…>. На сегодняшний день работа над объектом ведется, объект в повестке. Но жизненный цикл приведения в должный вид всех этапов реализации проекта имеет достаточно длительный характер. Необходимо учесть нюансы по завершению всех этапов строительства», – ответил Олег Николаев.

Напомним, в прошлом году в рамках исполнения Послания Главы Минтранс Чувашии начал работу по разработке проекта строительства автодороги в обход Ядрина с выходом через с. Сареево на автодорогу «Сура» с реконструкцией участка республиканской дороги Никольское – Ядрин – Калинино в Ядринском районе.  Работы выполняет АО «Проектно-сметное бюро».

«Объект дорогостоящий, необходима федеральная поддержка. После получения положительного заключения госэкспертизы планируем направить заявку в адрес Федерального дорожного агентства на выделение средств в рамках подпрограммы «Строительства обходов городов», –  комментирует министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашии Владимир Осипов.

Напомним, объездную дорогу общей протяженностью 10,3 км начали строить в 2006 году, но так и не завершили. Общая стоимость объекта составляла 1,1 млрд рублей. За 4 года были выполнены строительно-монтажные работы на 679 млн рублей. В 2010 году стройку заморозили из-за отсутствия финансирования.

25 февраля 2022