Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики

Автобусным сообщением охвачено 1068 из 1720 населенных пунктов Чувашской Республики

Вопрос организации пассажирских перевозок – одна из ключевых тем, которую решало правительство в прошлом году.

«В течение отчетного года Правительство республики последовательно занималось поиском системного решения в области пассажирских перевозок. Благодаря поддержке Минпромторга России на треть обновлен троллейбусный парк гг. Чебоксары и Новочебоксарск. На трех маршрутах между Чебоксарами и Новочебоксарском транспортные средства малого класса заменены на автобусы большого и среднего класса», – отметил Олег Николаев в отчете о деятельности Кабинета Министров Чувашской Республики за 2021 год.

Предстоит сделать еще большой объем работы в этом направлении, которая начнется сразу после получения документа транспортного планирования. Его разработка начата в прошлом году и завершится в первом полугодии 2022 г.

В рамках реализации документа планирования намечается организовать новые маршруты общественного транспорта и устранить дублирующие, закупить новые автобусы большого и среднего класса, спроектировать выделенные полосы для общественного транспорта.

 «Создание условий для предоставления транспортных услуг населению и организация транспортного обслуживания населения между поселениями в границах муниципального района отнесены к вопросам местного значения муниципального района. Обеспечение доступных и безопасных перевозок – ключевая задача Минтранса Чувашии», – прокомментировал региональный министр транспорта Владимир Осипов.

Отметим, что автобусным сообщением охвачено 1068 из 1720 населенных пунктов Чувашской Республики, из них межмуниципальными маршрутами – 482 населенных пункта. Чувашия – один из немногих субъектов Российской Федерации, где сохранен такой экологически чистый вид транспорта, как троллейбус. Троллейбусное сообщение в гг. Чебоксары и Новочебоксарск организовано по 21 маршруту, на которых ежедневно работает 221 троллейбус. За 2021 год троллейбусами перевезено 47,55 млн. человек (в 2020 году – 43,1 млн. человек).



21 февраля 2022
19:02
Поделиться