Документ транспортного планирования позволит создать эффективную транспортную систему

17 февраля Глава Олег Николаев выступил перед депутатами Госсовета с отчетом о результатах деятельности Кабинета Министров Чувашской Республики за 2021 год. Традиционно, по итогам основного выступления Олег Алексеевич ответил на вопросы депутатов.

Народные избранники подняли вопрос о необходимости дополнительной поддержки в сфере пассажирских перевозок.

- Сфера пассажирских перевозок, как в столице республики, так и в межмуниципальных пострадала от ковида. Добавляется рост буквально на все запасные части для обслуживания подвижного состава и на все топливо. При этом власти пока не торопятся слышать запрос бизнеса о поддержке и регулировании даже стоимости проезда. <...> Можете ли вы объяснить позицию по этому вопросу Кабинета Министров, спросил депутат партии ЛДПР, Константин Степанов.

Глава республики подчеркнул, что Правительство сделало все, что от него зависело для того, чтобы поддержать все предприятия независимо какой сферы, которые пострадали от новой коронавирусной инфекции. Принят ряд мер организационного характера – взаимное участие в решении вопросов, урегулирование кредитных взаимоотношений, освобождение от налогов и тд. Работа в этом направлении будет продолжена,  чтобы обеспечить поступательное развитие.

Что касается сферы пассажирских перевозок, для поддержки участников этого процесса необходимо завершить разработку документа транспортного планирования.

«Проблема запускалась достаточно долгое время и при этом есть федеральная норма, которая требует того, чтобы пользоваться инструментами федеральной поддержки, нужен документ транспортного планирования региона. Поэтому в прошлом году было принято соответствующее решение по разработке такого документа, который позволит нам обозначить на научной основе текущую ситуацию, выработать пути развития этой сферы деятельности и выработать четкие и понятные меры поддержки, обеспечивая равную доступность всех участников этого рынка»,  – отметил Глава республики.

Напомним, Компания ЦЭИ совместно с OTS Lab по заказу Минтранса Чувашии приступила к разработке документа транспортного планирования для Чувашской Республики и Чебоксарской городской агломерации.

«Документ позволит республике принять участие в проекте «Модернизация пассажирского транспорта в городских агломерациях» нацпроекта «Безопасные и качественные автодороги», который предусматривает поддержку Минтранса России регионам в обновлении парка городских автобусов и троллейбусов. Федеральная поддержка осуществляется с применением механизма лизинга: перевозчикам предоставляется право приобретения транспортных средств со скидкой 60% от их стоимости», – пояснил министр транспорта и дорожного хозяйства Владимир Осипов.

17 февраля 2022