Владимир Осипов прокомментировал позицию Чувашии в рейтинге по качеству жизни

- Улучшение позиции Чувашской Республики в рейтинге российских регионов по качеству жизни объясняется большой работой по строительству в республике социальных объектов, дорог, мостов и поддержкой малого бизнеса, сообщил руководитель регионального Минтранса.

Среднее значение индекса развития транспортной отрасли за минувший год по Чувашии незначительно выросло: с 2,77 до 2.78.

В основном это произошло за счет роста показателей в инфраструктуре воздушных перевозок. Показатели в автодорожной сфере, как и в среднем по России снижались, а в железнодорожной сфере оставались неизменными.

Так, по итогам 2021 года ООО «Международный Аэропорт Чебоксары» обслужил более 460 тыс. пассажиров. По сравнению с 2020 годом пассажиропоток вырос на 62% (283 888 пассажиров) и на 17% по сравнению с 2019 годом (394 586 человек).

Другим важным критерием отраслевого индекса является плотность авто- и железнодорожной сетей в регионах и доля автомобильных дорог, соответствующих нормативным требованиям.

Общая протяженность сети автомобильных дорог в Чувашской Республике составляет 12 556 км. В 2021 году в республике в транспортную инфраструктуру вложено 5,8 млрд руб.  Дорожные работы выполнены на 625 объектах, отремонтировано свыше 460 км и построено 8 км автодорог, выполнено устройство 10 км наружного освещения. Однако, потребность в дополнительном финансировании испытывает транспортная инфраструктура, так по итогам года доля нормативных дорог республиканского значения равна 43,7%, Чебоксарской агломерации – 73%.

«Одним из крупнейших инвестиционных проектов, начатых в 2021 году на территории Чувашской Республики, является строительство скоростной автомобильной дороги Москва – Нижний Новгород – Казань (М-12). Протяженность объекта по Чувашии составит 94 км. Строительство дороги М-12 придаст серьезный импульс к развитию промышленного производства в республике. Помимо этого даст импульс развитию малого и среднего бизнеса. Проект будет способствовать созданию инфраструктуры придорожного сервиса», – прокомментировал министр транспорта и дорожного хозяйства Владимир Осипов.

На сегодняшний день созданы все предпосылки для строительства очень важного для республики объекта «Третье транспортное полукольцо». Получено положительное заключение Главгосэкспертизы на 1 этап проекта. Также решается не менее важная задача для республики – ликвидация грунтовых разрывов на региональной сети автодорог. Все эти мероприятия, безусловно, позитивно повлияют на состояние транспортной инфраструктуры и на качество жизни в регионе.

15 февраля 2022