Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики

Межведомственная комиссия при Минтрансе Чувашии продолжает рейды по выявлению нелегальных таксистов

Межведомственная комиссия при Минтрансе Чувашии продолжает рейды по выявлению нелегальных таксистов

Межведомственная комиссия при Минтрансе Чувашии продолжает пресекать деятельность «таксистов-нелегалов», работающих без специального разрешения на перевозку пассажиров и багажа.

В минувшую пятницу был организован специальный рейд по выявлению нелегально работающих таксистов в межрегиональном сообщении. По итогам было изъято и помещено на спецстоянку одно транспортное средство, принадлежавшее частному лицу и осуществляющим пассажирские перевозки по маршруту «Чебоксары-Москва». В отношении водителя составлен административный материал по части 2 статьи 14.1. КоАП РФ «Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения».

«Работа по выявлению и пресечению нелегальных перевозок пассажиров и багажа легковым такси будет продолжена в рамках межведомственного взаимодействия в пределах предоставленных полномочий. Все поездки пассажиров на такси должны быть безопасны, у водителей должны быть все документы: разрешение на перевозку, прохождение предрейсового медицинского и технического осмотра», –  прокомментировал министр транспорта и дорожного хозяйства Владимир Осипов.

В 2021 году сотрудники Минтранса Чувашии совместно с представителями Управления ГИБДД по Чувашской Республике провели 12 совместных выездных мероприятий.  К административной ответственности привлечено 15 водителей, которые официально не получили разрешение на деятельность по пассажирским перевозкам. 9 автомобилей были задержаны и перемещены на специализированную стоянку до вынесения решений судебными органами.

 Межведомственная группа будет работать на постоянной основе. Особое внимание уделяется межрегиональным «таксистам». В последнем случае правонарушений происходит больше.

Так, за минувший год с участием транспортных средств, осуществлявших нелегальную перевозку пассажиров по направлению «Чебоксары-Москва» и произошло 2 дорожно-транспортных происшествия (Нижегородская и Владимирская области), в которых 5 человек погибли и 14 получили различные травмы. Обращаем внимание на то, что в случае ДТП и получения пассажирами травм, пострадавшие могут не рассчитывать на получение страховых выплат, поскольку нелегальные перевозчики не пользуются страховками пассажиров.

 Как легально стать таксистом? 



14 февраля 2022
12:56
Поделиться