Глава Чувашии: 80% рынка такси-нелегалы

Глава Чувашии в своем Послании отметил, что особую обеспокоенность вызывает нелегально работающие такси по всей республике.

«По оценкам экспертов, нелегальных таксистов 80% всего рынка. Помимо правовых, налоговых и морально-этических нарушений со стороны таких таксистов, главная угроза – нарушение правил безопасности перевозки пассажиров и других участников дорожного движения», – отметил Олег Николаев.

Необходимо проанализировать существующие инструменты и меры воздействия для борьбы с незаконной предпринимательской деятельностью и той опасности для жизни и здоровья пассажиров, которая она представляет. Также необходимо выработать новые подходы или скорректировать действующее межведомственное (Прокуратура по ЧР, УФНС по ЧР и МВД по ЧР) взаимодействие по сокращению числа нелегальных перевозчиков на рынке. Такую задачу поставил Олег Николаев в Послании перед министерством транспорта и дорожного хозяйства Чувашии.

Минтрансом Чувашии разработан алгоритм действий при выявлении нелегальных перевозок, которым предусматривается составление административных материалов по части 2 статьи 14.1. КоАП РФ «Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения». Штраф для граждан по такой статье предусмотрен в размере от 2 до 10 тысяч рублей.

В 2021 году сотрудники Минтранса Чувашии совместно с представителями Управления ГИБДД по Чувашской Республике провели 12 совместных выездных мероприятий.  К административной ответственности привлечено 13 водителей, которые официально не получили разрешение на деятельность по пассажирским перевозкам. Шесть автомобилей были задержаны и перемещены на специализированную стоянку до вынесения решений судебными органами.

«Чувашия стала первым регионом, где был применен опыт изъятия транспортных средств по ст. 27.10 КоАП. На сегодняшний день формируется судебная практика. Поэтому предлагаем усилить межведомственную работу по изъятию транспортных средств, которая предусмотрена статьей 27.10 КоАП РФ»,  заявил Владимир Осипов.

Работа по выявлению и пресечению нелегальных перевозок пассажиров и багажа легковым такси Минтрансом Чувашии совместно с контрольно-надзорными органами будет продолжена в рамках межведомственного взаимодействия в пределах предоставленных полномочий.

28 января 2022