С 4 января 2022 года вступил в силу Закон о внесении изменений в Закон Чувашской Республики об организации перевозок

Внесенные в Закон Чувашской Республики об организации перевозок изменения наделяют Минтранс Чувашии и органы местного самоуправления полномочиями обратиться в суд с заявлением о прекращении действия свидетельства к перевозчику, который неоднократно нарушает требования к осуществлению перевозок по нерегулируемым тарифам.

В целях повышения качества транспортного обслуживания населения Закона закрепляются следующие требования к перевозчикам, осуществляющим пассажирские перевозки по нерегулируемым тарифам по межмуниципальным маршрутам:

1) о не превышении максимального количества транспортных средств, указанного в реестре;

2) о не превышении максимально допустимого соотношения в 3% между количеством рейсов, предусмотренных расписанием и невыполненных;

3) о передаче информации о месте нахождения транспортных средств в региональную информационную систему навигации;

4) об исправной работе установленного в транспортном средстве оборудования для перевозок пассажиров из числа инвалидов, системы контроля температуры воздуха, электронного информационного табло, оборудования для безналичной оплаты проезда;

5) о своевременном (не менее чем за 30 календарных дней до даты введения) уведомлении министерства, а также владельцев автовокзалов и автостанций о будущем изменении тарифов.

Данные требования ранее установлены п 3.3. Правил организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом по межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок в Чувашской Республике, утвержденных постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 14.12.2016 г. №534:

Кроме того, за министерством закрепляются полномочия по установлению  иных остановочных пунктов, которые допускается использовать в качестве остановочных пунктов по межрегиональным маршрутам регулярных перевозок, а также  остановочных пунктов, которые разрешается использовать в качестве начальных и (или) конечных остановочных пунктов по межмуниципальным маршрутам; по установлению порядка ведения реестра межмуниципальных маршрутов регулярных перевозок.

13 января 2022