Опрос в сообществе «Дороги Чувашской Республики» определил запросы общества для обеспечения БДД

Повышение безопасности на дорогах – одно из приоритетных направлений национального проекта «Безопасные качественные дороги».

В рамках дорожного нацпроекта устанавливаются и модернизируются светофорные объекты, дорожные знаки, барьерные ограждения, камеры фотовидеофиксации, автоматические комплексы весогабаритного контроля. В этом году в республике в рамках нацпроекта: установлено 90 светофоров, смонтировано порядка 500 дорожных знаков, пешеходных переходов – 55 и 14 автопавильонов. На автомобильной дороге регионального значения «Никольское-Ядрин-Калинино» в Ядринском районе установлен третий автоматический пункт весогабаритного контроля (АПВГК).

В сообществе «Дороги Чувашской Республики» в социальной сети ВКонтакте завершился опрос  интернет-пользователей, на котором предлагалось определить самые, на их взгляд, приоритетные мероприятия по повышению безопасности на дорогах Чувашии.

В первую очередь участники опроса отметили, что необходимо повышать безопасность пешеходов на пешеходных переходах. Около 73% от общего числа принявших участие (206 голосов) считают, что освещение всех пешеходных переходов позволит добиться максимальной безопасности на дорогах. 47,69% участников (134 голоса) отметили необходимость обустройства на региональной и федеральной сети надземных/подземных пешеходных переходов. За вариант «Предусмотреть велодорожки» проголосовали 28,83% (81 голос) респондента,  и 25,98%  (73 голоса) выбрали вариант «Предусмотреть островки безопасности».  32 человека или 11, 39% согласились с тем, что необходимо проводить информационную работу по профилактике БДД.

Для улучшения ситуации подписчики оставляли и свои предложения, среди них:

в местах с наиболее интенсивным движением автотранспорта и большого потока пешеходов, возле школ, больниц, детских садов  необходимо смонтировать светящиеся пешеходные разметки из освещённых пунктиров на дорожном полотне;

необходимо установить кнопки пешехода на многолюдных остановках.

У каждой из обозначенных тем есть различные аспекты, которые в будущем году станут поводом для широкого общественного и экспертного обсуждения. Также на них должны быть сконцентрированы усилия экспертного и научного сообщества, представителей власти и средств массовой информации.

В опросе сообщества «Дороги Чувашской Республики» принял участие 281 подписчик. Мы благодарим всех за активность.

29 декабря 2021