В Чебоксарах общественный контроль – важное звено реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги»

Взаимодействие с горожанами, учет их мнений на всех этапах ремонта, реконструкции дорог – обязательная составляющая национального проекта «Безопасные качественные дороги». Начиная с 2017 года в столице Чувашии работает общественная комиссия по контролю за реализацией национального проекта. Ее участники включены в работу на всех этапах - от формирования Перечня объектов нацпроекта на следующий сезон до контроля  его реализации непосредственно во время дорожных работ.

Весной 2021 года активисты общественной комиссии и депутаты Чебоксарского городского собрания проверили состояние дорожных участков, находящихся на гарантии. На контроле службы заказчика, МБУ «Управление ЖКХ и благоустройства» находится 120 дорожных участков, ремонт которых выполнен благодаря нацпроекту. Состояние дорожного полотна проверяется дважды в год, особенно тщательно – в межсезонье. По результатам выявления дефектов составляются акты, выдаются подрядчикам предписания на их устранение. Подрядчики, дорожащие профессиональной репутацией, стараются устранить дорожные недостатки как можно оперативнее. По итогам проверок выданы предписания подрядным организациям на устранение дефектов. Все недостатки устранялись за счет подрядчиков.

В текущем году проведено 5 заседаний общественной комиссии с участием руководителей подрядных организаций, специалистов строительного контроля, активистов Общероссийского народного фронта, инициативных горожан. Отработаны десятки замечаний общественных активистов, в частности - замечания в адрес РЖД по ремонту железнодорожного путепровода по пр. Ивана Яковлева, организации дорожного движения, светофорного регулирования, освещения на объектах дорожного ремонта и  реконструкции.

Самый яркий пример взаимодействия с общественниками - улица Гражданская. В 2021 году этот объект был самой настоящей «горячей точкой» по числу обращений чебоксарцев. Дорожные работы здесь сопряжены с перекладкой инфраструктурных сетей. При этом выявлено много неучтенных коммуникаций, в связи с чем работы идут не в необходимом темпе. Общественные контролеры задавали вопросы на заседаниях комиссии по контролю за реализацией нацпроекта, посещали штабные совещания в месте производства работ. Благодаря высказанным замечаниям подрядчик из ПАО «Дорисс» выполнил обустройство подходов к пешеходным переходам на участке дорожных работ, обеспечил освещение у социальных учреждений, безопасный проезд участков обустройства пересечек ливневой канализации на проезжей части.

Как говорят сами активисты общественного контроля, в их работе самое приятное – видеть, что их замечания и предложения приносят пользу людям. В Чебоксарах сформировались каналы постоянной связи для сбора обратной связи о качестве дорожно-ремонтных работ. По системе «Инцидент-Менеджмент», на Портале обратной связи платформы «Госуслуги», в аккаунты руководителей муниципалитетов, отраслевых ведомств, Главы Чувашской Республики, официальное сообщество нацпроекта в регионе «Дороги Чувашской Республики» в течение года поступило около 3 тысяч обращений, касающихся реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги». Исчерпывающие ответы даны на 97 % из них.