Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики

В Чебоксарах прошел мастер-класс по безопасному управлению транспортом

В Чебоксарах прошел мастер-класс по безопасному управлению транспортом

17 октября в ледовом дворце «Чебоксары-Арена» в рамках Дня автомобилиста прошел бесплатный мастер-класс по безопасному управлению транспортом. В мероприятии приняли участие эксперты  в разных областях.

Сотрудник отдела ГИБДД по г. Чебоксары Анастасия Никитина рассказала, почему происходят ДТП, как не допустить и что нужно делать, если ДТП произошло.

Опытный автогонщик и эксперт по контраварийной подготовке Алексей Шлямин объяснил, как лучше и безопасно управлять транспортом и как вести автомобиль в критических ситуациях.

Эксперт по вопросам систем безопасности автомобилей Григорий Гордеев рассказал и показал, какие имеются системы активной и пассивной безопасности в современных автомобилях, для чего они нужны и как их эффективно использовать.

Эксперт по первой помощи Минздрава Чувашии Алексей Смирнов рассказал и наглядно показал, как оказать первую помощь при ДТП, ведь в критической ситуации может оказаться каждый, в том числе кто-то из наших близких. Алексей объяснил, как безопасно достать пострадавшего из транспорта, как остановить кровотечение, что делать при переломах и в случае клинической смерти.

После теории участники прошли на площадку, где проводились практические занятия по управлению автомобилем. Был подготовлен маршрут, который состоял из разных элементов (разгон, змейка, круг, объезд препятствия, экстренное торможение). Каждый участник проехал несколько кругов с инструкторами Чебоксарского ДОСААФ, которые объяснили, как лучше управлять автомобилем в сложных условиях и в критических ситуациях.

В качестве бонуса, участники смогли прокатиться на настоящем гоночном автомобиле и за рулем военного КАМАЗа.

Модератором мероприятия выступил Максим Забалуев, президент общественной организации Ассоциация автомобилистов «АСАВТО».

Любой водитель мог бесплатно принять участие в мероприятии.  

Участники мастер-класса отметили полезность такого мероприятия, важность полученных знаний и навыков для комфортного и безопасного управления транспортом и правильного оказания первой помощи пострадавшим.

Организаторами мероприятия выступили Центр обеспечения безопасности дорожного движения Минтранса Чувашии, Ассоциация автомобилистов «АСАВТО», Чебоксарская объединенная техническая школа ДОСААФ России при поддержке отдела ГИБДД по г. Чебоксары.

Мероприятие проводилось с ограничениями COVID-19, участники были с QR-кодами о вакцинации, соблюдалась социальная дистанция, лимит численности людей на площадках, масочный режим, площадка для практических занятий была ограждена турникетами, после участников салоны автомобилей дезинфицировались.



18 октября 2021
16:25
Поделиться