Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики

Дорожная карта

В Чувашии план работ 2021 года по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» выполнен на 70%: ремонт фактически завершен на 80 км из предусмотренных 115.
Фото Ольга ЧЕРНОВА

Всего в этом году на реализацию нацпроекта было выделено 2,8 млрд рублей, в том числе из федерального бюджета 880 млн рублей. В план вошли 65 объектов: 27 — на региональной сети, 38 — по Чебоксарской агломерации (города Чебоксары, Новочебоксарск, Моргаушский и Чебоксарский районы).

Кроме ремонта дорог и мостов, нацпроект также включает в себя строительство наружного освещения (8,1 км) и установку камер фотовидеофиксации (27). В этом году также будет введен в эксплуатацию автоматический пункт весового и габаритного контроля в районе Ядрина (уже третий в республике). Времени у подрядчиков осталось немного: на завершение всех работ отводится срок до 1 ноября, на сдачу объектов — до 1 декабря.

Предварительные итоги дорожно-строительного сезона в рамках нацпроекта были подведены на недавнем брифинге в Министерстве транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики. Руководитель ведомства Владимир Осипов отметил, что подрядчики применяют самые современные технологии, которые позволяют увеличить межремонтные сроки эксплуатации дорог. Например, в Чебоксарах улицы Университетскую и Калинина привели в порядок с помощью холодной регенерации. Этот метод хорошо зарекомендовал себя на магистралях с интенсивным движением, позволяет усиливать дорожное основание, избавляет от «отраженных» трещин. С помощью холодной регенерации также будет реанимирован полукилометровый участок по ул. Фучика, где сегодня ведутся активные
работы.

Отвечая на вопрос о сложностях, с которыми пришлось столкнуться в ходе реализации нацпроекта, министр сказал, что были заминки, связанные с требованиями контроля качества, исполнительной документацией. «В целом все идет по плану, кричащих моментов нет», — подчеркнул Осипов. Журналисты не обошли стороной и тему реконструкции улицы Гражданской. Специалисты (в брифинге также принял участие заместитель главы администрации города Чебоксары Владимир Филиппов) объяснили, что в процессе работ возникли вопросы к проекту. Тем не менее, настрой оптимистичный: план 2021 года на этом объекте подрядчик выполнит в полном объеме.

Напомним, улица Гражданская по контракту должна быть сдана до 30 ноября 2022-го. В то же время у другого крупного объекта, Лапсарского проезда, есть шанс в следующем году стать участником нацпроекта. Положительное заключение госэкспертизы на его реконструкцию планируется получить в ближайшие месяцы. Кстати, в Чебоксарах дорожники уже начали выполнять план 2022 года: к примеру, на ул. Суворова на днях приступили к фрезерованию старого асфальта. На очереди — улицы Комбинатская, Декабристов, Эльгера.

На брифинге также были затронуты вопросы строительства новых дорог: например, в «Новом городе». Сейчас здесь в рамках федеральной программы «Стимулирование жилищного строительства» возводится продолжение Чебоксарского проспекта, но в перспективе будут реализованы и другие решения. Динамично развивающемуся микрорайону необходимы дополнительные связи с Марпосадским шоссе.

Ольга ЧЕРНОВА


В тему

На этой неделе в сообществе «Дороги Чувашской Республики» (социальная сеть «ВКонтакте») стартовал новый опрос. Интернет-пользователям предлагается оценить организацию дорожного движения на участке проведения ремонта (реконструкции) в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Обратная связь поможет улучшить ситуацию на объектах.



Чебоксарские новости