Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики

В Чебоксарах прошла встреча с участниками автопробега  «ЭлектроМобилизация – 2021: лидеры нового формата»

В Чебоксарах прошла встреча с участниками автопробега  «ЭлектроМобилизация – 2021: лидеры нового формата»

В Чебоксарах прошла встреча с энтузиастами технологии электромобильности, студентами экономического факультета Чувашского государственного университета, представителями власти и бизнеса.

Мероприятие прошло в рамках Всероссийского фестиваля электромобильного транспорта «ЭлектроМобилизация – 2021: лидеры нового формата». Одним из этапов фестиваля стал пробег машин по семи российским городам. Участник на электромобилях преодолели более 10 тысяч километров.

На встрече участники смогли узнать, какие электромобили доступны на сегодняшний день, пообщаться лично с их владельцами, а также разобраться в том, какие технологии помогают делать окружающий нас мир экологически чистыми и безопасными.

В рамках круглого стола также обсудили региональные программы развития электромобильного транспорта.

По словам министра транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики Владимира Осипова всего в республике около 20 владельцев электромобилей.

«Тем не менее, электромобили все плотнее входят в современную жизнь, соответственно и электрические зарядные станции для них тоже становятся делом обычным.  В ближайшие 3-4 года в республике должно появиться более 40 заправочных станций.  В настоящее время в Чувашии пока действует две электрозаправки. Первая открылась в 2019 году на базе Северного производственного отделения филиала «Чувашэнерго».  21 июня этого года открылась вторая в городе «заправка» для техники с нулевым выхлопом», –  сообщил Владимир Осипов.

Для сведения зарядка будет стоить 9 рублей за киловатт. Это станция переменного тока, у нее два порта – однофазный может выдавать до 9 квт, трехфазный – до 22.



13 сентября 2021
09:17
Поделиться