Глава Чувашии Олег Николаев проинспектировал ход ремонтных работ улицы Гражданской и набережной залива

По строительным площадкам
Фото cap.ru

В Чебоксарах ведутся масштабные работы по реконструкции улицы Гражданской и набережной залива. На днях эти объекты посетил Глава Чувашии Олег Николаев.

Главная транспортная артерия юго-западного района обновляется в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». Строительство стартовало в апреле. За это время перенос инженерных коммуникаций выполнен на 90%, рабочие приступили к укладке первого слоя асфальта. Реконструкция разделена на несколько этапов, сроки выполнения работ по контракту — до 30 ноября 2022 года.

Глава Чуваши Олег Николаев отметил, что современная магистраль даст новые возможности для развития инфраструктуры района. В перспективе по части этой трассы должен пройти участок третьего транспортного полукольца, которое будет иметь большое значение для всего города. При этом Олег Николаев считает важным не создавать дискомфорт горожанам в процессе строительства. «Мы должны обеспечить нормативные сроки выполнения работ», — подчеркнул руководитель региона.

Глава администрации города Чебоксары Алексей Ладыков выразил признательность руководству республики за внимание к городскому объекту. «Долго шли к реконструкции, жители годами поднимали этот вопрос. Проще было положить асфальт, но в таком случае не было бы ни ливневой канализации, ни освещения, ни тротуаров. Комплексный подход позволил подойти к реконструкции с применением современных технологий», — отметил сити-менеджер.

Набережная Чебоксарского залива должна быть готова через два месяца (реконструкция ведется в рамках создания туристского кластера «Чувашия — сердце Волги»). И многие виды предусмотренных здесь работ (подрядчики ПАО «Дорисс», ООО «Автодор») уже приближаются к финалу.

Как сообщает пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики, Олег Николаев также оценил ход строительства других объектов в районе залива: сооружения очистки дождевых стоков центральной части г. Чебоксары, Центра уличного баскетбола. На первом основные работы выполнены, остались дополнительные, которые изначально отсутствовали в сметной документации. Хорошее впечатление произвел спортивный объект, возведенный рядом с Певческим полем. Центр уличного баскетбола планируют открыть уже в предстоящие выходные.

Татьяна СМИРНОВА

Чебоксарские новости