Алексей Ладыков проверил темпы реконструкции и ремонта дорог в Чебоксарах

По национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в текущем году обновляются 14 магистралей Чебоксар. Ход работ на самых масштабных объектах – на ул. Гражданской и Университетской, пр. И. Яковлева и Тракторостроителей – проверил глава администрации Алексей Ладыков.

Участие в выездном совещании приняли его заместитель по вопросам ЖКХ Владимир Филиппов, зам. директора МБУ «УЖКХ и благоустройства» Андрей Грушанин, представители подрядных организаций, Общероссийского народного фронта, специалисты технадзора и строительного контроля ООО «Научно-исследовательский центр внедрений инноваций и компетенций».

Улица Университетская. Выполнено фрезерование покрытия, демонтаж бортовых камней, идет укладка финишного слоя асфальта на проезжей части, продолжается ремонт тротуаров. Применяется метод холодной регенерации. Подрядчик АО «СЗ «ТУС» завершит ремонт асфальта в текущем месяце, общая сумма финансирования по контракту – 132 млн рублей.

До конца июля основные работы будут завершены. Объект должен быть сдан в эксплуатацию до 1 июня 2022 года.

Представители Общероссийского народного фронта, прохожие задали вопросы о возможности частичного ямочного ремонта в местах примыкания главной магистрали к дворовым проездам. Подрядчик отметил, что учтет это предложение, несмотря на то, что программы ремонта дорог и дворов разные.

Кстати, в этом году по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» ремонтируются не только дороги, но и тротуары вдоль них. Так, на Университетской в некоторых местах тротуаров вообще не было, а теперь построены широкие и с доступной средой. Кроме этого, подрядчики выполняют благоустройство прилегающих территорий - с газонов снимают слой старого грунта, завозят торф, сеют траву.

Жительница одного из домов попросила переделать спуск к пешеходному переходу – он сделан с резким уклоном и зимой там будет неудобно ходить. Подрядчик обозначил, что построит дополнительные  ступеньки и установит перила.

Самый масштабный проект – реконструкция улицы Гражданской. Контракт на 2 года заключен с ПАО «Дорисс», сумма – 980,38 млн рублей. По проекту проезжая часть расширится до 4 полос, будут новые тротуары, освещение, ливневка. Обновление магистрали ведется поэтапно: дорожники работают на отрезках по 350-500 м. Для качественного строительства введено временное перекрытие проезда на ремонтируемые участки по выходным дням.

Как отметил Алексей Ладыков, таких ограничений недостаточно: «Из-за стесненности условий и огромного количества перекладки сетей мы фиксируем, что подрядчик отстает от графика на 3-4 недели. Чтобы выровнять ситуацию и успеть все работы выполнить в срок, ПАО «Дорисс» предлагает перекрыть движение полностью  и в будние дни для всех видов транспорта, кроме автобусов».

Чтобы построить ливневую канализацию выполнить много дорожных пересечек, организовать работу крупногабаритной техники, при этом обеспечить безопасность автовладельцам  и минимальный дискомфорт жителям.

Глава администрации подчеркнул, что «окончательное решение по полному или частичному перекрытию движения будет принято вместе с подрядчиками на следующей неделе, о чем мы жителей обязательно уведомим».

Напомним, по плану до конца года на Гражданской «Дориссу» предстоит перенести все инженерные коммуникации, расширить проезжую часть и обустроить нижние слои асфальтобетона. В следующем году рабочие подрядной организации завершат укладку финишных слоев магистрали и трансформируют кольцо в перекресток.

Проспект Ивана Яковлева. Сотрудники ПАО «Дорисс» отфрезеровали изношенный слой дорожной одежды, начали заменять бортовые камни, обустраивать покрытие методом холодной регенерации и ремонтировать тротуары. Сумма контракта – 164,4 млн рублей, завершение – в августе 2021 года.

Проблем на объекте нет, подрядчики работают по графику. Чтобы горожане не испытывали затруднений в передвижении, работы по укладке финишного слоя асфальта производятся преимущественно в ночное время.

Близится к завершению ремонт путепровода и моста на проспекте Тракторостроителей. ООО «Вертикаль» приступила к работам по ремонту мостов через реку Малая Кувшинка, ремонту путепровода на Южном автомагистрали по пр. Тракторостроителей еще в прошлом году.  По контракту стоимость работ за 2 года –209 млн рублей.

На данном этапе ведется ремонт на второй половине моста и путепровода. Срок завершения – октябрь 2021 года. С задачей подрядчик справляется, замечаний нет. Кстати, ограждение на мосту выполнено в том же стиле, что и у Московского моста.

«На территории города ведется масштабный ремонт дорог в рамках реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Мы сегодня посетили 4 объекта. Самый сложный  - реконструкция улицы Гражданской.  Подрядчик поставил вопрос по ограничению движения на этой дороге не только в выходные, но и в будни. На следующей неделе будем принимать решение. Что касается остальных дорог: подрядчики приступили к выполнению, особых проблем мы не видим, хотя на каждом участке есть рабочие моменты – это качество установки бордюров, соблюдение технологий, примыкание дворового проезда к магистрали. Проговорили это. Все ориентированы на результат, хотим выполнить все работы, предусмотренные на 2021 год, и досрочно выполнить объем, который переходит на 2022 год. Думаю, у нас это получится, в августе подведём итоги», – резюмировал объезд Алексей Ладыков.

Администрация города Чебоксары
09 июля 2021