В День Республики состоялось торжественное мероприятие, посвященное выпуску на линию новых троллейбусов «Горожанин»

Сегодня, в День Республики состоялась торжественное мероприятие, посвященное выпуску на линию 68 новых троллейбусов «Горожанин».

Торжество состоялось в Чебоксарском троллейбусном управлении.

Олег Николаев поздравил участников мероприятия с Днем республики и выходом на линию нового состава электрического транспорта.

В мероприятии приняли участие Глава Чувашской Республики Олег Николаев, министр транспорта и дорожного хозяйства Владимир Осипов, глава администрации города Чебоксары Алексей Ладыков, Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Леонид Черкесов и другие почётные гости.

Напомним, в рамках реализации индивидуальной программы социально-экономического развития Чувашии до 2024 года в прошлом году республике было выделено более 1 млрд. рублей на закупку троллейбусов.

Несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, планы по обновлению городского электротранспорта министерством транспорта реализованы. Закуплено 68 троллейбусов, 16 из которых на автономном ходу. Новые троллейбусы переданы Чебоксарскому и Новочебоксарскому троллейбусным управлениям.

Чебоксарский троллейбусный парк пополнился сразу 60 новыми, удобными и вместительными троллейбусами. Удалось обновить парк примерно почти на 60%.  Благодаря троллейбусам на автономном ходу, наконец-то удалось запустить маршрут на самый востребованный жителями микрорайон «Солнечный» и ЖК «Ясная Поляна».  Маршрут соединит микрорайон с центром города и северо-западным районом.

Троллейбусы соответствуют всем современным требованиям: в салоне есть видеокамеры, большое информационное табло, 4 дополнительных печки и даже USB-зарядки. Машина экономичная, если сравнивать с троллейбусами прошлого поколения. Также у нового транспорта – низкий пол, широкие двери, есть места для людей с ограниченными возможностями. Полная пассажировместимость – 100 человек, количество мест для сидения – 32.

24 июня 2021