Выделенные полосы появятся на объекте нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в Чебоксарах

На проспекте Ивана Яковлева в Чебоксарах после ремонта в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» появится выделенная полоса протяженностью 2 километра для общественного транспорта.

Решение принято по поручению главы администрации Алексея Ладыкова. Таким образом, до конца 2021 года в столице Чувашии появится единая сеть выделенных полос, которая позволит обеспечить бесперебойную работу общественного транспорта в новоюжном районе города.

Проспект Ивана Яковлева – ключевая магистраль города Чебоксары, «южные ворота» столицы Чувашии, которая характеризуется повышенной плотностью транспортных потоков, в  «часы пик» - до 1900 автомобилей в час.

Ремонт будет выполнен на 2-километровом участке от пересечения с ул. Федора Гладкова до перекрестка с пр. 9-й Пятилетки. Стоимость ремонтных работ составит 164,6 млн рублей.

Задачу создания приоритета общественному пассажирскому транспорту на городских дорогах власти города Чебоксары решают, начиная с 2018 года. Провозная способность автобусов и троллейбусов в десять раз выше в сравнении с автомобилями. По оценкам специалистов, по одной автомобильной полосе в городе перевозится в среднем 1 тыс. человек в час максимум – в то время как по выделенной полосе на крупной улице может легко перевезено до 15 тысяч человек.

СПРАВОЧНО

Три года назад первые километры горизонтальной разметки и дорожные знаки 5.14 «Полоса для маршрутных транспортных средств» появились на пр. Тракторостроителей и пр. 9-й Пятилетки. К настоящему времени общая протяженность выделенных полос в г.Чебоксары составляет 14,4 км. Выделенные полосы организованы на пр.Тракторостроителей (3,1 км в прямом и обратном направлении), на пр. 9-й Пятилетки (1,1 км в прямом и обратном направлении) и ул. Гагарина (200 м у Колхозного рынка). До конца общий километраж выделенных полос в г.Чебоксары составит 20,4 км.

В службе заказчика, МБУ «Управление ЖКХ и благоустройства», рассматривается также возможность организации выделенных полос на Московском проспекте (2 км в прямом и обратном направлении), ул. Калинина (1.3 км в прямом и обратном направлении), Марпосадском шоссе (1,3 в прямом и 1,2 км в обратном направлении). В перспективе преимущественные условия для проезда ОТ могут быть созданы на 3-м транспортном полукольце, где будет организовано по 3 полосы для проезда транспорта в оба направления. Проектно-сметная документация по строительству 1 этапа этой дороги получила положительное заключение, в Чувашии готовится заявка на выделение федерального финансирования для ее строительства.

17 июня 2021