Владимир Осипов: Чебоксарский аэропорт сможет составить конкуренцию другим аэропортам страны

Масштабная реконструкция Чебоксарского аэропорта  им. А.Г. Николаева начнется уже в августе.

Длительный подготовительный этап успешно пройден. Проект реконструкции аэропорта Чебоксары, который относится к особо опасным и технически сложным сооружениям, получил положительное заключение Главгосэкспертизы России.

В настоящее время ООО «Международный Аэропорт Чебоксары» проводится подготовка заявления в Федеральное агентство воздушного транспорт на выдачу разрешения на строительство объекта.

После модернизации площадь увеличится до 5,5 тысяч квадратных метров. Появится пристрой со стороны перрона и привокзальной площади. Вернется к работе второй этаж, который около 10 лет был не задействован. Наверху будет зона вылета, точки торговли и питания, внизу – пункт досмотра, регистрация и ожидаемая пассажирами лента получения и выдачи багажа.

«Реконструкция аэровокзала признана приоритетным инвестпроектом. По распоряжению правительства республики авиапредприятию предоставили в аренду без торгов земельный участок и были проведены все необходимые согласования. Уверен, что это будет современный аэровокзал, который сможет составить конкуренцию другим аэропортам страны. Это также даст толчок для расширения географии полетов и увеличению пассажиропотока», - резюмировал министр транспорта и дорожного хозяйства Владимир Осипов.

Стоить отметить, что на время реконструкции, которая пройдет в четыре этапа на протяжении 1,5 лет, аэропорт свою работу не будет останавливать.

27 мая 2021