Центральная испытательная лаборатория ПАО «Дорисс» подбирает составы асфальтобетонной смеси для реконструкции улицы Гражданской

В рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» ведутся подготовительные работы перед реконструкцией улицы Гражданской города Чебоксары.

На данном этапе специалисты Центральной испытательной лаборатории ПАО «Дорисс» проводят подбор и контроль составов асфальтобетонной смеси для реконструкции.

В рецепты всех трех слоев асфальтобетонного покрытия магистрали по улице Гражданской заложены материалы верхнего предела – то есть максимально соответствующего качества.

Слой основания дороги – нижний слой асфальтового покрытия SP-32Э – это каркас, обеспечивающий несущую способность. Именно поэтому в его составе применяется щебень крупных фракций. Для улицы Гражданской будут использовать минеральный заполнитель с номинально-максимальным размером 31,5 мм.

Каждый вид щебня специалисты лаборатории исследуют отдельно. Так, для среднего слоя покрытия по проекту заложена смесь SP-22Э (в ней используется щебень с номинально-максимальным размером 22,4 мм). Верхний слой покрытия должен быть стойким к истиранию, поэтому для него запроектирована щебеночно-мастичная асфальтобетонная смесь SMA-16, с более мелкими зернами щебня и с минимальным содержанием воздушных пустот.

Важным компонентом асфальтобетонных смесей является битумное вяжущее, характеристики эмульсии определяются специальной шкалой, которая в числе прочих условий учитывает и максимальные показатели летней и зимней температуры воздуха в районе строительства. Для верхнего слоя покрытия дороги по улице Гражданской в проект заложено битумное вяжущее марки PG 76(V)-28.

Отдельное внимание уделено в проекте тротуарам. Составы смесей, подобранные для пешеходных дорог, призваны эффективно противостоять разрушениям.

По информации ПАО «Дорисс», дорога по улице Гражданской запроектирована для экстремальных условий движения. Данное обстоятельство, как и использование строителями передовых технологий, должны дать новой дороге качественную и долгую жизнь.

Первоисточник: https://www.doriss.ru/

24 марта 2021