В Чувашии открылся сезон ямочного ремонта

Для дорожников актуальным вопросом является обеспечение непрерывного и безопасного движения транспорта в весенний период. Именно в этот сезон переходы температуры через ноль могут происходить несколько раз в день, способствуя наиболее интенсивному разрушению покрытий, а вода заливает улицы и дороги.

В связи с этим, для поддержания дорог в удовлетворительном состоянии начаты работы по ямочному ремонту проезжей части дорог с применением холодного и литого асфальтобетона, позволяющие производить ямочный ремонт при температуре до -10 градусов.

На республиканских дорогах подрядными организациями ООО «Воддорстрой» и ООО «Дортех» ведутся работы по удалению снега с обочин и откосов, с водосборных лотков на подходах к мостам, по очистке водоотводных канав, отверстий водопропускных труб от снега и наледи. Принимаются меры по предотвращению размыва русел и труб.

Для этих целей сформировано 17 передвижных бригад, в составе которых задействовано 11 автогрейдеров, 14 экскаваторов 112 дорожных рабочих с необходимым инвентарем (бензопилами, пневматическими молотками и т.д.). На сегодняшний день очищено 312 водопропускных труб (из 2203). Также начаты работы по ликвидации ямочности, на сегодняшний день ликвидировано на площади более 300 кв.м.

Содержание федеральных дорог на территории республики осуществляется двумя подрядными организациями ООО «Воддорстрой» и ОАО «ДЭП № 139». За февраль-март т.г. оперативно ликвидировано уже более 1000 кв.м. дорожных ям.

Работы по ликвидации ямочности на дорогах местного значения ведутся в г. Чебоксары. По  последним данным, ликвидировано на площади более 800 кв.м.  В остальных районах и городских округах работы планируется начать с наступлением благоприятных погодных условий. Работы по ямочному ремонту городских дорог организовано посменно, в том числе и в выходные дни.

«Ямочный ремонт это вынужденная мера, направленная на устранение аварийности и являющаяся незаменимым элементом содержания автодорог в весенний сезон. Необходимо до первого апреля завершить работы по ликвидации дефектов дорожного полотна» - поручил министр транспорта и дорожного хозяйства Владимир Осипов.

Для справки: Протяженность сети автомобильных дорог в Чувашской Республике составляет 12 556 км, в том числе:

336 км – федеральная сеть,

1527 км – региональная сеть,

10693 км – местная сеть.

На указанной сети дорог эксплуатируются мосты и путепроводы – 414 шт., общей протяженностью 24,5 тыс. пог.м.

23 марта 2021