Минтранс Чувашии принимает участие во втором форуме и выставке «Дорожное строительство в России: мосты и искусственные сооружения»

9-10 марта в Москве проходит второй форум и выставка «Дорожное строительство в России: мосты и искусственные сооружения».

На первой сессии форума участники обсудили развитие нормативно-технической базы в области проектирования и строительства искусственных сооружений.

Приветствуя собравшихся, заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Евгений Носов отметил важность мостостроения как одного из направлений реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». «По предложению дорожников, Минтранса России, Росавтодора реализация нацпроекта продлена до 2030 года. Это, несомненно, окажет положительный эффект не только на транспортную отрасль страны, но и на рост экономики в целом», – подчеркнул он.

Расширению дорог с двух до четырех полос движения и повышению уровня безопасности дорожного движения был посвящен доклад директора Департамента государственной политики в области дорожного хозяйства Минтранса России Андрея Шилова. «Почти половина случаев гибели людей на федеральных трассах связана с выездом транспортных средств на полосу встречного движения. Данная проблема наиболее актуальна на двухполосных участках дорог с высокой интенсивностью движения. Их расширение до четырех полос с разделением встречных потоков является решением, которое исключает возможность возникновения таких ДТП», – подчеркнул Андрей Владимирович.

В настоящее время продолжается актуализация нормативно-правовых актов и документов стандартизации по оснащению четырехполосных автомобильных дорог системами разделения встречных направлений. В соответствии с приказом Минстроя РФ в 2021 году обновлен свод правил в отношении автомобильных дорог, где регламентировано устройство четырех полос движения с разделительной полосой на дорогах второй категории.

Также в своих докладах участники форума поделились опытом в области нормотворчества при проектировании и строительстве мостов и искусственных сооружений на автомобильных дорогах, обсудили использование новых материалов и применение новейших технологий при проведении работ. Собравшиеся особо отметили необходимость актуализации нормативно-правовой базы и устранения существующих противоречий.

После завершения первой сессии форума состоялся обход стендов выставки. Участники мероприятия презентовали свои технические решения, продукты и инновации в области дорожного и мостового строительства.

‌‌Вторая сессия форума была посвящена теме повышения долговечности асфальтобетонных покрытий на искусственных сооружениях. Спикеры обсудили технологии устройства покрытий на мостах и искусственных сооружениях, пути повышения долговечности асфальтобетонных покрытий, новые и перспективные технологии, материалы и оборудование, применяемые в мостостроении.

Современные материалы и технологические решения строительства и обустройства мостов стали темой третьей сессии форума.

Справочная информация: Чувашия планирует в числе первых войти в федеральную программу ремонта и строительства мостов «Мосты и путепроводы»,  которая будет реализовываться начиная с 2022 года в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

В настоящее время разрабатывается проектно-сметная документация по капитальному ремонту и ремонту 3 мостов и 1 путепровода. Общая стоимость объектов ориентировочно составляет 1,2 млрд. рублей.

По материалам ФГБУ "ИНФОРМАВТОДОР"

Фото: из открытых источников

10 марта 2021