На заключительном заседании Коллегии Минтранса подвели итоги года и поставили задачи на следующий

Сегодня в Доме Правительства состоялось итоговое заседание коллегии Минтранса Чувашии. Несмотря на то, что в текущем году практически все силы были направлены на борьбу с коронавирусной инфекцией, ведомству многое удалось сделать.

Построено 3 АГНКС и переоборудовано 118 транспортных средств на метан (выделено 20,7 млн. рублей). Заключен контракт на приобретение 68 троллейбусов низкопольных (из них 16 с увеличенным автономным ходом) на сумму 1178,5 млн. рублей. Уже поставлено 6 троллейбусов, ожидается поставка еще 3 троллейбусов.

В текущем году транспортная сфера существенно пострадала. Например, воздушное сообщение практически не осуществлялось. Количество перевезенных пассажиров железнодорожным транспортом пригородного сообщения за 2020 год ожидается на уровне  – 487,9 тыс. чел. Число выданных разрешений на перевозку легковым такси составило 1145 штук (в 2020 году выдано 344, аннулировано 67). Водным транспортом перевезено 48 452 пассажира, приняты 174 круизных судна и 21 801 пассажир. Автобусов было задействовано 1669, из них 1037 на межмуниципальных маршрутах. За 2020 г. в республике автобусами ожидается перевезти более 80 млн. человек.

Особое внимание было уделено ремонту дорог. Общий объем по Дорожному фонду на 2020 год составляет 5 722,8 млн. рублей. Отремонтировано 420 км автодорог (140 км – ремонт асфальтобетонных дорог и 280 км – ремонт грунтовых дорог) и построено 21,3 км автодорог. Протяженность строительства наружного освещения на автодорогах региональной сети составляет 29,5 км.

На 2021 год участники заседания наметили не менее значимые для республики мероприятия. Будут проведены открытые конкурсы на осуществление регулярных перевозок, продолжится обновление городского наземного транспорта. В рамках федеральной программы господдержки региональной авиации планируется осуществление авиаперевозок по маршрутам «Чебоксары – Екатеринбург», «Чебоксары-Минеральные Воды», «Чебоксары-Краснодар», «Чебоксары - Новый Уренгой». На развитие авиации в республиканском бюджете предусмотрены 62 млн. руб. Также планируется отремонтировать и построить 351,4 км и 18,6 км автодорог соответственно.

24 декабря 2020