Кто стоит за камерами на дорогах и почему их нельзя ломать?

Все те передвижные комплексы автоматической фотофиксации ПДД, которые мы видим на дорогах республики, находятся в ведении КУ «ЦОБДД» Минтранса Чувашии. Устанавливают камеры сотрудники данного учреждения, а точнее, ведущие инженеры-передвижники.

Выставление передвижных комплексов осуществляется в рамках госпрограммы «Развитие транспортной системы Чувашской Республики» (подпрограмма нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги»). Дается это для уменьшения смертности на дорогах и сокращения числа ДТП.

Каждый ответственный сотрудник имеет свое удостоверение, утвержденный заказ-наряд, который составлен на основе перечня аварийно-опасных участков (предоставляет УГИБДД МВД по Чувашии). На каждом транспортном средстве уполномоченных лиц имеется магнитная наклейка «Минтранс Чувашии».

12 ноября 2020 года в 14:25 на участке а/д «Калинино-Батырево-Яльчики-Починок-Инели» (граница Республики Татарстан 19 км-21 км) произошло вопиющее происшествие. На ведущего инженера-передвижника, у которого были все основания на съемку, совершено нападение. Позже нападавший был найден, он признал свою вину и готов возместить ущерб.

Нападая на лиц, которые следят за порядком на дорогах, вы поощряете нарушителей, подвергаете опасности всех участников дорожного движения. Кроме того, вы нарушаете закон, наносите ущерб лицу при исполнении и губите свое будущее.

Будьте внимательны на дорогах и не совершайте необдуманных поступков. Камеры помогают зафиксировать нарушения и предотвратить ДТП.

Казенное учреждение Чувашской Республики "Центр организации и безопасности дорожного движения Чувашской Республики" Министерства транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики
16 декабря 2020