В целях реализации положения Федерального закона от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», Федерального закона от 21.04.2011 № 69-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» Минтранс Чувашии объявляет о проведении публичных обсуждений правоприменительной практики в области осуществления перевозки пассажиров и багажа легковым такси на территории Чувашской Республики.

К участию приглашаются все заинтересованные лица, пассажиры, партнеры, агрегаторы и водители легкового такси.

В соответствии с действующим законодательством  легковое такси должно иметь на кузове (боковых поверхностях кузова) цветографическую схему, представляющую собой композицию из квадратов контрастного цвета, расположенных в шахматном порядке;

легковое такси должно иметь на крыше опознавательный фонарь оранжевого цвета;

легковое такси должно быть оборудовано таксометром в случае, если плата за пользование легковым такси определяется в соответствии с показаниями таксометра на основании установленных тарифов исходя из фактического расстояния перевозки и (или) фактического времени пользования легковым такси;

юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, осуществляющие деятельность по оказанию услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, обязаны:

а) обеспечивать техническое обслуживание и ремонт легковых такси;

б) проводить контроль технического состояния легковых такси перед выездом на линию;

в) обеспечивать прохождение водителями легковых такси предрейсового медицинского осмотра.

В 2019 году Минтрансом Чувашии совместно с УГИБДД МВД по Чувашской Республике и Средне-Волжским МУГАДН проведено 34 совместных мероприятия, в которых проверено более 800 автобусов и легковых такси. По результатам за 12 месяцев 2019 года к административной ответственности привлечено 62 водителя. При этом наложено штрафов на общую сумму 125,0 тыс. рублей, которые направляются в доход республиканского бюджета Чувашской Республики.

В 2020 году проведено 5 проверочных мероприятий до новой коронавирусной инфекции COVID-19 и более 80 мероприятий по выявлению нарушений по несоблюдению масочного режима водителями автобусов и легкового такси.  На сегодняшний день перевозчикам судебными органами выносятся предупреждения. В случае повторного выявления нарушений могут быть применены административные штрафы.

Основными видами административных правонарушений явились:

- отсутствие предрейсового технического и предрейсового медицинского осмотра,

- отсутствие опознавательного фонаря оранжевого цвета на крыше транспортного средства,

- отсутствие в салоне легкового такси информации, предусмотренной Правилами перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом,

- отсутствие маски (индивидуальных средств защиты органов дыхания) при перевозке пассажиров.

Проверка масочного режима осуществляется на регулярной основе, а также проверка дезинфекции автобусов.

В случае грубых нарушений действующего законодательства водителями легкового такси или автобусов предлагаем сообщить в Минтранс Чувашии.

Предложения и замечания  принимаются на эл.адрес  mintrans_knd@cap.ru

Справки по телефону: (8352) 56-50-81

20 октября 2020