По итогам рейдовых мероприятий по выявлению нарушений при осуществлении регулярных перевозок составлено 3 протокола и 10 актов
В Чувашии с 1 мая возобновились регулярные перевозки в междугороднем сообщении без ограничения движения во времени, но при соблюдении определённых условий.
Обязательным условием было наличие пропуска, полученного на сайте propusk.cap.ru. Кроме этого предъявлялись требования к провозу пассажиров – заполняемость только половины салона, чтобы обеспечить дистанцию между людьми. Все пассажиры, а также водители должны быть в масках. Перевозчик обязан своевременно дезинфицировать автобус и иметь распечатанный электронный пропуск.
Соблюдение правил перевозчиками и пассажирами в майские праздники контролировалась сотрудники полиции, а также сотрудниками администраций муниципальных образований и городских округов. Проверка транспорта была организована во всех муниципалитетах Чувашии.
Так, с 1 по 5 мая 2020 года на территории Чувашской Республики сотрудниками администраций муниципальных образований и городских округов приводились рейдовые мероприятия по выявлению нарушений Указа Главы Чувашской Республики О. Николаева от 3 апреля 2020 года № 92 «О комплексе ограничительных и иных мероприятий по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Чувашской Республики» индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами при осуществлении регулярных перевозок.
Так, в 3 городах Чувашской Республики (г. Новочебоксарск, г. Канаш, г. Шумерля) составлено 3 протокола и 10 актов фиксации нарушений по следующим статьям выше изложенного Указа, в том числе:
- 9.2. С 1 мая по 11 мая 2020 г. включительно осуществлять регулярные перевозки пассажиров и багажа по межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок в междугородном сообщении при наличии пропуска, полученного на сайте propusk.cap.ru на Портале органов власти Чувашской Республики в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», предъявляемого на бумажном носителе;
- 9.3. Руководителям юридических лиц, индивидуальным предпринимателям, участникам договора простого товарищества, осуществляющим регулярные перевозки пассажиров и багажа по межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок:
обеспечить проведение санитарной обработки дезинфицирующими средствами транспортных средств, а также использование работниками средств индивидуальной защиты органов дыхания (повязок, масок, респираторов или иных изделий, их заменяющих);
ограничить количество перевозимых транспортными средствами пассажиров, соблюдая вместимость с загрузкой пассажиров не более 50 процентов.