Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики

Дорожники проводят противопаводковые мероприятия

Дорожники проводят противопаводковые мероприятия

С наступлением весны, а она в Чувашии в этом году поздняя дорожники проводят противопаводковые мероприятия. Напомним, что паводок  характеризуется кратковременным поднятием воды, которое возникает, например, в результате быстрого таяния снега.

В настоящее время с целью недопущения застоев воды на проезжей части и беспрепятственного пропуска талых вод на обслуживаемых участках автомобильных дорог ведутся противопаводковые работы: раскрытие земляного полотна от снега, расчистка оголовков и русел водопропускных труб, создание запасов горюче-смазочных материалов и дорожно-строительных материалов для ликвидации повреждений автомобильных дорог и искусственных сооружений на них. Созданы механизированные аварийные бригады из числа ответственных работников аппарата дорожных организаций.

КУ «Чувашупрдор» Минтранса Чувашии проводит регулярный мониторинг через центральную диспетчерскую службу состояния автомобильных дорог и искусственных сооружений на них, в рамках которого проводятся выездные проверки готовности подрядных организаций к пропуску паводковых вод и выполнения противопаводковых мероприятий. Минтрансом Чувашии и органами местного самоуправления сформированы комиссии, определены адреса зон возможного затопления участков автомобильных дорог и резервные маршруты движения. Данные участки взяты под постоянный контроль КУ «Чувашупрдор» Минтранса Чувашии и эксплуатирующими организациями.

Отметим, что неблагоприятные погодные условия, связанные с изменениями температурного режима (с минусовых температур на плюсовые) при покрытии больших участков дорог талой водой, приводят к активному разрушению асфальтобетонного покрытия. Ежегодно с целью сохранности автодорог вводится временное ограничение движения транспортных средств (большегрузов). Для поддержания автомобильных дорог в нормативном состоянии проводится ямочный ремонт. Напомним, про зоны ответственности п содержанию автомобильных дорог в регионе. Федеральные дороги находятся в ведении ФКУ «Волго-Вятскуправтодор», г. Казань, региональные – КУ «Чувашупрдор», местные в ведении органов местного самоуправления.

Одна из основных задач на сегодня  – в сжатые сроки, до наступления сезона основного ремонта дорог качественно провести работы по устранению дефектов дорожного полотна.



06 апреля 2018
10:14
Поделиться