Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики

О реализации планов дорожно-транспортной отрасли

В Послании Государственному Совету Чувашской Республики Михаил Игнатьев на 2017год поставил ряд задач по дорожно-транспортной отрасли. «Развитие дорожной инфраструктуры является одной из наших приоритетных задач, поскольку напрямую влияет на экономическое развитие Чувашии и социальное самочувствие граждан. Мы работаем над улучшением транспортного сообщения с другими регионами», – отметил Глава региона.

По транспортному направлению:

 Наладить эффективную работу с инвесторами, арендаторами аэропорта г. Чебоксары, и увеличить пассажиропоток до 200 тыс. человек в 2017 году., проводить работу по  реконструкции аэровокзального комплекса.

Эффективно проводимая работа позволила аэропорту города Чебоксары решить поставленную задачу. В декабре зафиксирован  250 – тысячный пассажир.

Аэропорт города Чебоксары динамично развивается. С сентября 2016 года оператором аэродрома Чебоксары является ООО «Международный аэропорт Чебоксары» (ООО «МАЧ»), которое входит в группу компаний «Аэрофьюэлз». Компания приняла решение прийти с инвестициями в Чувашскую Республику и развивать авиационное сообщение из г. Чебоксары. В планах –  реконструкция аэровокзального комплекса, оснащение специальной техникой.

Владимир Иванов, министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики:

«Сегодня аэропорт становится востребованным, пассажиропоток растет, инвесторы обещают в текущем году приступить к его реконструкции. К 550 – летию города Чебоксары мы должны увидеть обновленный аэропорт, соответствующий современным требованиям».

Руслан Минаев, директор ООО «МАЧ»:

«Мы пришли в регион для того, чтобы изменить сам аэровокзал, чтобы полеты были более комфортными, удобными, быстрыми. Для небольшого аэропорта 250 тысяч пассажиров – это серьёзная цифра. Мы гордимся этой цифрой. Эта цифра - итог большой кропотливой работы всего коллектива, активного сотрудничества с региональными и федеральными властями, авиакомпаниями-партнёрами и свидетельство доверия пассажиров. Будем идти дальше вперед, увеличивать пассажиропоток».

В Послании на 2018 год Глава региона поставил задачу до конца 2020 года завершить реконструкцию аэровокзала.Сейчас продолжаются работы по подготовке документов по реконструкции. Это рутинная работа по согласованию на федеральном уровне, которую видит только узкий круг специалистов. По плану, в 3-4 квартале должны приступить к подрядным работам, которые  при условии временных технологических схем обслуживания пассажиров могут занять от 6-8  месяцев.

Продолжить работу по привлечению авиакомпаний к осуществлению авиаперелетов, расширению географии полетов, строительству высокоскоростной железнодорожной  магистрали.

В 2017 году оператором аэродрома Чебоксары – ООО «Международный Аэропорт Чебоксары» обеспечена организация рейсов в Санкт-Петербург (авиакомпании «Псковавиа» и «Руслайн»), в Уфу («Авиа Менеджмент Груп»), в летний сезон - в Сочи (авиакомпания «Победа»), Анапу (авиакомпания «Саратовские авиалинии»), Симферополь (авиакомпании «Северный ветер», «Нордавиа» и «Саратовские авиалинии»). Также авиакомпанией «Северный ветер» - международные рейсы в Турцию.

В 2017 году была продолжена работа по оказанию содействия федеральным органам исполнительной власти ОАО «РЖД», АО «Скоростные магистрали» в реализации проекта строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали «Москва – Казань» (далее – ВСМ) со скоростью движения поездов свыше 300 км/ч. При этом время в пути в сообщении «Чебоксары – Москва» составит 2 ч. 50 мин.

Минстрой РФ утвердил документацию по планировке территории, предусматривающей размещение объекта на территории Чувашской Республики. ВСМ пройдет по территориям Ядринского, Моргаушского, Чебоксарского и Мариинско-Посадского районов. Запланировано размещение станции «Чебоксары ВСМ» в Чебоксарском районе. В целом одобрена и взята за основу для дальнейшего проектирования архитектурная концепция вокзала «Чебоксары ВСМ».

По направлению дорожной отрасли:

В Послании 2017 года Глава региона подчеркнул, что в отрасли недопустима ситуация по неосвоению средств  Дорожного фонда.

В 2017 году средства Дорожного фонда освоены на 93 %.

Чувашия успешно участвует в реализации проектов федерального и регионального значения.

С участием средств федерального бюджета в республике реализуются следующие проекты:

- Приоритетный проект Президента Российской Федерации «Безопасные и качественные дороги»;

- Реконструкция Московского моста с расширением проезжей части до 6 полос;

- Строительство автомобильных дорог в рамках федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий»,

- Ремонт дворовых территорий в рамках приоритетного проекта «Формирование современной городской среды»;

- Строительство автомобильной дороги в моногороде Канаше.

 В сельских населенных пунктах в 2017 году построено и реконструировано свыше 80 автомобильных дорог общей протяженностью 100 километров. В данных населенных пунктах проживают свыше 100 тысяч человек.

В 2018 году планируется построить в селах и деревнях свыше 40 объектов протяжённостью более 50 километров.

В 2017 году удалось отремонтировать более 85 км региональных дорог и 180 км местных дорог.

В рамках приоритетного проекта Президента Российской Федерации «Безопасные и качественные дороги» в республике отремонтировано 95 километров автомобильных дорог. В 2018 году планируется отремонтировать 143 км автомобильных дорог на 78 объектах.   

В 2017 году отремонтировано 197 дворовых территорий и 69 проездов к ним.

В 2018 году на территории г. Чебоксары будет реализовываться федеральная программа «Стимулирование программ развития жилищного строительства субъектов Российской Федерации».



31 января 2018
13:27
Поделиться