Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики

Минтранс Чувашии планирует оптимизировать маршрутную сеть республики

В регионе к осени текущего года Минтранс Чувашии планирует оптимизировать маршрутную сеть республики. Планируется закрыть порядка 27 межмуниципальных (пригородных и междугородных) маршрутов. Большая часть данных маршрутов на сегодня не обслуживается перевозчиками или по итогам конкурсных процедур перевозчики  не определены. Отметим, что отменяемые автобусные маршруты имеют альтернативные маршруты. Таким образом, для населения не должно возникнуть дополнительных неудобств в связи с отменой, по сути и так не действующих маршрутов.

Минтрансом Чувашии разработан проект постановления Кабинета Министров Чувашской Республики «Об утверждении Документа планирования регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом по межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок в Чувашской Республике» (Документ планирования). Данный Документ планирования разработан на основании данных о пассажиропотоках республики и представленных предложений  ООО «Научно-исследовательский и проектный институт территориального развития и транспортной инфраструктуры». Одной из целей разработки проекта является  актуализация перечня межмуниципальных маршрутов регулярных перевозок.

Проект Документа планирования был размещен в сети интернет в декабре 2017 года. На стадии согласования проекта любой желающий вправе ознакомиться с документом, оставить свои комментарии (вопросы).

Отметим, что проект в настоящее время дорабатывается, изменяется, уточняются его формулировки и полномочия Минтранса Чувашии.

Напомним, что автобусным сообщением охвачено 1068 населенных пунктов Чувашской Республики, из них межмуниципальными автобусными маршрутами – 482 населенных пункта.

На территории Чувашской Республики перевозка пассажиров организована по 329 автобусным межмуниципальным маршрутам, в том числе по 102 междугородным маршрутам и 227 пригородным маршрутам.

В перевозках пассажиров по межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок в Чувашской Республики, участвуют 47 перевозчиков, в том числе ГУП ЧР «Чувашавтотранс», 8 организаций и 39 индивидуальных предпринимателей.



24 января 2018
17:25
Поделиться