Региональные подрядные организации готовятся к зимнему содержанию дорог

Зимнее содержание дорог — важная часть работы по сезонному обслуживанию объектов дорожного хозяйства. Успешной работе дорожно-эксплуатационных организаций в зимний сезон предшествует целый комплекс подготовительных работ, которые необходимо провести заблаговременно, как оптимальный вариант - еще в летний период.
Общая протяженность автодорог регионального значения, находящихся на балансе КУ «Чувашупрдор», составляет около 1540 км. Их содержание с распределением по районам республики круглогодично выполняют 5 подрядных организаций: ООО «Воддорстрой», ООО "ДорТех", ООО «Мезон», ИП Глава КФХ Макаров А.Н., ИП Васильев А.В.
5 октября состоялась выездная проверка готовности подрядных организаций к обслуживанию региональных дорог в зимний период. В контрольном объезде принял участие руководитель КУ «Чувашупрдор» В.Доброхотов, сотрудники службы тех.надзора и дорожной лаборатории Управления, а также представители республиканских СМИ. Объектами проверки согласно утвержденного ранее рабочего графика стали подрядные организации ООО «Воддорстрой», ИП Глава КФХ Макаров А.Н., ИП Васильев А.В.
Напомним, что в первой декаде сентября с личным участием руководителя Управления проведены рабочие объезды всех вышеуказанных организаций, вынесен ряд замечаний по направлению плановой заготовки противогололедных материалов и по подготовке техники.
«Сегодняшний контрольный выезд организован с целью оценить степень готовности подрядчиков к зимнему обслуживанию дорог и при необходимости принять определенные меры воздействия, чтобы до наступления холодов успеть скорректировать ситуацию, в частности, в отношении противогололедных материалов», - пояснил представителям СМИ Владимир Анатольевич.
Отметим, что в соответствии с регламентом зимнего содержания дорог с 15 октября подрядные организации переводятся на зимний режим работы: запланировано круглосуточное дежурство специализированной техники, водительского состава и лиц, ответственных за выпуск спец.техники.
Для обслуживания республиканских дорог в зимний период в ведении дорожно-эксплуатационных предприятий имеется порядка 110 ед. специализированной техники и около 90 комплектов навесного оборудования. За летний период проведен их плановый ремонт.
Практически вся спецтехника подрядчиков оснащена спутниковой системой мониторинга. На настоящий момент решается вопрос по централизации информации в диспетчерской службе Управления, что необходимо для обеспечения своевременного контроля и повышения качества проведения работ.
Важное значение в зимнем облуживании дорог играет качество противогололедных материалов. «В республике для обработки дорожного полотна в зимний период повсеместно используется пескосоляная смесь. Оптимальным вариантом для борьбы со скользкостью на дорогах считается пескосоль с процентным содержанием технической соли 15-17%. Мы уже уведомляли подрядчиков, что основной объем противогололедных материалов будет принят только после лабораторных испытаний – сегодня сотрудниками дорожной лаборатории произведен отбор проб, через 1-2 дня мы получим результаты испытаний и вынесем соответствующие решения», - пояснил Владимир Анатольевич.
Плановая потребность в пескосоляной смеси для обслуживания всех автодорог республиканского уровня составляет порядка 100 тысяч тн. Данный объем должен быть заготовлен согласно госконтракта 100% к 1 ноября. «На настоящий момент у дорожников заготовка пескосоли находится на завершающей стадии. К подрядчикам, сорвавшим календарные графики подготовки будут в строгом порядке применены штрафные санкции», - отметили в КУ «Чувашупрдор».
В ходе объезда руководитель Управления отдельно остановился на производственных моментах организации работ в зимний период. Он пояснил, что с подрядными организациями отработан вопрос по изучению проблемных, аварийно-опасных участков на республиканской сети автомобильных дорог. «Схемы обслуживания дорог в зимний период должны быть в обязательном порядке выстроены с их учетом. Работы в этом направлении будут происходить при тесном взаимодействии с Управлением ГИБДД по Чувашской Республике», - резюмировал Владимир Анатольевич.
На следующей неделе согласно утвержденного графика состоится выездная проверка сотрудников КУ "Чувашупрдор" в ООО «Мезон» и ООО «ДорТех».