На семи дорогах частного сектора в Чебоксарах появится твердое покрытие

По заданию главы администрации г.Чебоксары Алексея Ладыкова АО «Дорэкс» приступил к обустройству дорог с твердым покрытием в частном секторе столицы Республики.
Для дорожного покрытия используется обычная асфальтовая крошка – снятое с помощью фрезы асфальтовое покрытие с ремонтируемых участков городских дорог. В настоящее время на базу предприятия завезено 3,6 тыс. т материала, пригодного для вторичного использования на дорогах.
В АО «Дорэкс» отмечают, что особо ценным качеством дорожного полотна из асфальтовой крошки является его высокая плотность: полученное покрытие при высоких нагрузках не повреждается, а уплотняется, не размывается дождями, устойчиво к климатическим перепадам. Битум, присутствующей в крошке, служит дополнительным связующим и уплотняющим элементом, в результате чего такая дорога может эксплуатироваться достаточно долго.
Технология производства дороги такова: сначала автогрейдером производится профилирование дороги (срезание грунта, перемещение и послойное разравнивание), далее отсыпается сам материал, разравнивается грейдером и укатывается дорожным катком.
В настояще время отсыпка дорог ведется в исторической части города (ул.Учительская) и в пос. Южный (ул. Низами). Согласно техническому заданию МБУ «Управление ЖКХ и благоустройства», далее работы будут выполняться по улицам Ф.Павлова, Путепроводная, Привосточная, Прибрежная, пер. Гремячевский.