В текущем году запланирована реконструкция на перегонах Шумерля – Вурнары, Вурнары – Канаш

Инвестиционной программой 2017 года по проекту «Реконструкция железнодорожного пути» предусмотрено выполнение работ на 11 объектах ГЖД общей протяженностью свыше 140 км.
Реконструкция запланированаи и в Чувашии на перегонах Шумерля – Вурнары, Вурнары – Канаш.
В течение 2016 года была выполнена модернизация пути на 10 перегонах Горьковской магистрали общей протяженностью 60 км.
Реконструкция (модернизация) железнодорожного пути направлена на повышение прочности, несущей способности, стабильности, долговечности и других показателей надежности железнодорожного пути.
В отличие от капитального ремонта, когда выполняются работы только по верхнему строению пути, при реконструкции выполняется комплекс работ по улучшению плана и профиля пути, по земляному полотну, малым и средним мостам и другим инженерным сооружениям, а также сопутствующие работы по системам сигнализации и электроснабжения.