С начала зимы чебоксарские дорожники отремонтировали 1350 кв.м поврежденного дорожного покрытия
До наступления стабильного тепла никакие виды ремонта дорог, кроме аварийного ямочного, невозможны. Совсем без ремонта тоже нельзя: проезд по разбитым дорогам грозит аварийно-опасными ситуациями. Кроме того, если не ремонтировать дороги зимой, с приходом весны муниципалитету понадобятся куда большие вложения на их восстановление: из-за частых перепадов плюсовых и минусовых температур небольшая трещина в дорожном полотне в считанные дни становится выбоиной.
Поэтому с приходом зимы подрядная организация АО "Дорэкс" переходит на другую технологию ремонта асфальто-бетонного покрытия с помощью специального литого асфальта, предназначенного для аварийного ремонта при неблагоприятных погодных условиях. Согласно техрегламенту, такой ремонт проводится при температуре воздуха не ниже -10С, в бесснежный период. При несоответствии погодных условий ремонтные бригады задействованы в подготовительных работах – вырезке карт.
За текущий зимний период бригадами АО «Дорэкс» ремонт дорожного покрытия выполнен на площади около 1350 кв. м, израсходовано более 160 т литого асфальта (около 120 кг на 1 кв. м поверхности). За минувшую неделю отремонтировано 125 кв. м дорожного полотна, расход материала составил около 15 т. Ликвидированы дефекты дорожного покрытия на участках дорог по пр. Никольского, 30-й автодороге, пр. И.Яковлева, ул. Крылова, ул. Айзмана.
В сухую погоду и при соответствующей регламенту температуре на дорогах города работает до четырех бригад ремонтников, две их них выполняют укладку асфальта, другие работают на вырезке карт. Для выполнения работ в зимний период у предприятия имеются тракторы МТЗ с фрезерным оборудованием для вырезки карт, кохер на базе КамАЗ и рециклеры для подогрева и перемешивания асфальтобетонной смеси, а также воздуходувы и газовые горелки, с помощью которых производится очистка и высушивание поверхности.
С приходом весны ремонтные работы будут выполняться методом пневмонабрызга и с использованием горячей асфальтобетонной смеси.