Регионы завершили подготовку программ реализации приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги»

В Федеральном дорожном агентстве завершились рабочие мероприятия по рассмотрению проектов программ комплексного развития транспортной инфраструктуры (ПКРТИ) крупнейших российских городских агломераций в рамках исполнения приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» (БКД), реализация которого стартует в 2017 году.

В заседаниях под руководством заместителя руководителя Федерального дорожного агентства Игоря Астахова приняли участие представители Минтранса России, администраций регионов-участников проекта, члены проектного комитета БКД.

В рамках совещаний были презентованы ПКРТИ российских городских агломераций с численностью населения свыше 500 тыс. человек. По каждому из проектов были даны экспертные заключения и указания на внесение исправлений в представленные версии. Финальные версии проектов должны поступить в Правительство Российской Федерации до 20 января 2017 г.

Напомним, проект «Безопасные и качественные дороги» входит в 11 приоритетных направлений социально-экономического развития Российской Федерации, цель которых – улучшение жизни населения и стимулирование экономики. Главными задачами реализации проекта БКД являются – приведение в норматив дорожной сети регионов с населением свыше 500 тыс. человек (2018 год – 50% от общей протяженности, 2025 год – 85%), а также устранение мест концентрации ДТП (на 50% к уровню 2016 года). Основными инструментами реализации этих задач являются программы комплексного развития транспортной инфраструктуры (ПКРТИ) городских агломераций. В рамках ПКРТИ в 2017-2018 годах будут преимущественно проведены ремонтные работы и работы по обустройству, на следующих этапах – после 2018 года – строительство и реконструкция.

В 2017 – 2019 годах предусмотрено выделение на реализацию ПКРТИ трансфертов субъектам по 30 млрд рублей ежегодно. Трансферты будут предоставляться при условии выделения из бюджета субъекта софинансирования в объеме не менее федерального.

Всего в проекте «Безопасные и качественные дороги» участвуют 37 агломераций в 34 регионах Российской Федерации: Астрахань, Барнаул, Владивосток, Волгоград, Воронеж, Екатеринбург, Ижевск, Иркутск, Казань, Кемерово, Киров, Краснодар, Красноярск, Липецк, Махачкала, Набережные Челны, Нижний Новгород, Новокузнецк, Новосибирск, Омск, Оренбург, Пенза, Пермь, Ростов-на-Дону, Рязань, Самара, Саратов, Тольятти, Томск, Тула, Тюмень, Ульяновск, Уфа, Хабаровск, Чебоксары, Челябинск, Ярославль.

18 января 2017