Автоинспекторы Новочебоксарска провели встречу с представителями органов образования
Сотрудники отдела ГИБДД ОМВД России по городу Новочебоксарск в Центре развития творчества детей и юношества имени А.И. Андрианова провели встречу с представителями органов образования. Главной ее темой стал вопрос организации автобусной перевозки группы детей. Автоинспекторы перечислили документы, которые должен иметь водитель при перевозке детей, а также озвучили требования, предъявляемые к автобусу.
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2013 года № 1177 «Правила организованной перевозки группы детей автобусами», к управлению данными автобусами допускаются водители имеющие стаж работы в качестве водителя категории «D» не менее одного года из последних 3 календарных лет; не совершавшие административные правонарушения в области дорожного движения, за которые предусмотрено лишения права управления транспортным средством либо административный арест, в течение последнего года; а также прошедшие предрейсовый инструктаж по безопасности перевозки детей и предрейсовый медицинский осмотр. За нарушение Правил данных правил, предусмотрена ответственность по ст. 12.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, влечет наложение штрафа на водителя в размере 3 тысяч рублей, на должностных лиц – 25 тысяч рублей, на юридических лиц – 100 тысяч рублей.
Также сотрудники ГИБДД еще раз напомнили, что ночное время (с 23 часов до 6 часов) допускается организованная перевозка группы детей к железнодорожным вокзалам, аэропортам и от них, а также завершение перевозки группы детей при незапланированном отклонении от графика движения. При этом после 23 часов расстояние перевозки не должно превышать 50 километров. За нарушение требований к перевозке организованной группы детей в ночное время, влечет наложение штрафа на водителя в размере 5 тысяч рублей или лишение права управления транспортным средством на срок от 4 до 6 месяцев, на должностных лиц – 50 тысяч рублей, на юридических лиц – 200 тысяч рублей.
Полицейские рассказали о предстоящих изменениях в законодательстве, касающихся безопасности перевозки организованных группы детей (с 1 января 2017 года для осуществления организованной перевозки группы детей будут допускаться автобусы не старше 10 лет, которые соответствует по назначению и конструкции техническим требованиям к перевозкам пассажиров, также автобусы должны будут оснащены тахографом, а также аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS).
Представителям органов образования было рекомендовано в зимнее время не выезжать с группой детей за пределы Чувашской Республики при осложнении погодных условий и без необходимости.