«Зебры» новые и старые

Ситуация с улицей С. Михайлова (Студенческий городок) обсуждалась на последнем заседании комиссии по безопасности дорожного движения администрации г. Чебоксары.

Отдел ГИБДД городского Управ­ления МВД России, куда поступали жалобы от жителей микрорайона на работу грузового транспорта, предложил организовать здесь одностороннее движение. Однако идею не поддержали — ограничились установкой дорожного знака, запрещающего проезд грузовиков.

На заседании комиссии решалась судьба некоторых пешеходных «зебр». Например, в районе остановки общественного транспорта «Проспект И.Я. Яковлева» на проспекте Мира. «Это аварийный участок, здесь часто сбивают пешеходов. По рекомендации ГИБДД его решено закрыть, — прокомментировал «ЧН» начальник отдела транспорта и связи администрации г. Чебоксары Денис Савельев. — До 1 октября чуть подальше от этого участка будет оборудован пешеходный переход, регулируемый светофором».

Отказываются от «зебры» у остановки общественного транспорта «Хозяйственный проезд». Здесь шестиполосное движение, и ГОСТы требуют установить регулируемый пешеходный объект. Но работа светофора будет создавать пробки. Поскольку пешеходов в течение дня на участке немного, их решено перенаправить на ближайший переход в районе остановки «ТЭЦ-2».

Отклонена просьба жителей новоюжки о «зебре» в районе торгового дома по ул. Кадыкова, 11 корпус 1. «В 20-ти метрах отсюда, по ул. Кадыкова, 30, уже есть пешеходный переход», — отметил Денис Савельев.

Намечается перенос «зебры» по ул. 324-й стрелковой дивизии. Сейчас она находится возле дома № 23 и ведет прямо к зданию отдела вневедомственной охраны. Не всем удобен этот маршрут, о чем свидетельствует давно проложенная «народная тропа» возле дома № 21б. Сюда и перенесут пешеходные полоски.

Сегодня испытывают трудности при переходе дороги жители микрорайонов по улицам Кривова и Шумилова. Проблема будет решена с помощью установки «зебр»: в первом случае — в районе дома № 12, во втором — в районе дома № 16.

"Чебоксарские новости"
13 сентября 2016