Комфорт во дворе

Машины жителей дома 7/1 по ул. Ярмарочная раньше «ночевали» на специальной автостоянке неподалеку. После ее закрытия водителям пришлось ставить «железных коней» и в без того тесных дворах. Места занимали по принципу «кто успел, тот и съел». Остальные искали место возле соседних многоэтажек или у оврага. Проблемную ситуацию разрешили недавно.
Фото © Мария ДАНИЛОВА

В 2016 году новые стоянки для машин появятся в 110 чебок­сар­ских дворах — по муниципальной программе развития транспортной системы Чебоксар на 2014—2020 годы, в которую входит строительство парковок, детских игровых и спортивных площадок, а также ремонт дворовых территорий. Как рассказал заместитель главы администрации Калининского района по вопросам ЖКХ Юрий Афанасьев, в районе в этом году построят 720 машино-мест по 31 адресу, а всего за 2011—2015 годы по муниципальной программе обустроено 1744 парковочных места возле 174 домов.

Во дворе многоквартирного дома по ул. Ярмарочная оборудовали стоянку на 19 машино-мест. Помогла активность жильцов, которые на общих собраниях приняли соответствующее решение и согласились с обязательствами по ее дальнейшему содержанию. Заявку одобрили, выбрали подрядчика. «Автостоянку сделали быстро, буквально за неделю. Претензий нет, работа выполнена качественно», — рассказал председатель ТСЖ «Яр­марочная» Иван Дмитриев.

А как иначе, ведь за подрядной организацией на каждом этапе ввелся строительный контроль. «Недавно специалисты сняли пробы асфальта и провели лабораторные исследования, которые показали, что работа выполнена на надлежащем уровне», — отметил Юрий Афанасьев, заместитель главы администрации Калининского района по вопросам ЖКХ. Увеличился и срок гарантии — не три года, а пять лет. Если за это время асфальтовое покрытие даст трещину или разрушится, подрядчик обязан отремонтировать его собственными силами.

Теперь осталось нанести разметку на новую парковку. Эти заботы лягут на плечи управляющей компании «Родник». Бывает, автовладельцы пишут на асфальте номера своих машин — якобы место занято. Таких «инициативных» заставят стереть надписи.

А еще активисты дома 7/1 по ул. Ярмарочная намерены включиться в программу строительства спортивных площадок. «У нас и в доме напротив живут молодые семьи. Мы хотим, чтобы наши дети и внуки занимались физической культурой, и нам нужна волейбольная площадка», — поделился планами председатель ТСЖ «Ярмарочная» Иван Дмитриев. Также горожане подумывают установить во дворе камеры видеонаблюдения. Эти вопросы они обсудят 15 сентября на собрании членов ТСЖ.

"Чебоксарские новости"
13 сентября 2016