В республике состоялся санитарный четверг (ГТРК "Чувашия")

Накануне в республике состоялся санитарный четверг. По поручению главы Чувашии Михаила Игнатьева работники подрядных организаций вышли на уборку поваленных деревьев и мусора вдоль автодорог. Вместе с ними отправилась и наша съёмочная группа.

На придорожном участке федеральной трассы М-7 «Волга» наводят порядок. Одни рабочие распиливают сухостой, другие относят деревья к спецтехнике. Она измельчает древесину, превращая её в опилки, которые затем послужат хорошим природным удобрением. Немало хлопот подрядчикам, отвечающим за состояние дорог, доставляют бытовые отходы, которые скапливаются на обочинах. За год на одном километре этой трассы убирают до 4 тонн мусора.

- Если бы люди как-то бережно относились, было бы меньше мусора. С ближайших деревень с дачных участков вытаскивается мусор на дорогу и здесь остается, создаются стихийные свалки, приходится дорожникам на это тратить деньги и средства, - говорит врио заместителя начальника управления ФГУ Упрдор «Волга» Андрей Регуш.

На подъезде к Цивильску на обочине трассы 151 также кипит работа. Здесь до сих пор устраняют последствия прошлогодней непогоды, когда зеленые насаждения пострадали из-за сильного гололеда. Поврежденные ветки кучами лежат в лесополосе. Все это предстоит собрать и вывезти вместе с мусором на полигоны бытовых отходов - либо в Красноармейский, либо в Цивильский район.

- В течение недели ряд подрядных организаций уже вышли на уборку придорожных полос от мусора и валежа. В целом хочу отметить одно, что это не разовая акция. На самом деле работа будет проводиться систематически, и мы будем продолжать, насколько позволит погода, - говорит министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашии Владимир Доброхотов.

Постепенно благодаря стараниям рабочих, республиканские и федеральные трассы приобретают более ухоженный вид. Задача минимум - навести порядок на дорогах до наступления сильных холодов.

ГТРК "Чувашия"
13 ноября 2015