Дорожники республики перешли на зимнее обслуживание магистралей (ГТРК "Чувашия")

Дорожные службы перешли на зимнее обслуживание магистралей. Первый снег показал – проблемы в этой сфере есть. Сегодня новый министр транспорта республики Владимир Доброхотов пригласил к себе подрядчиков, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию и найти из нее выход.

- Информация, которую сообщала наша диспетчерская служба, разнится с той информацией, с которой мы вчера столкнулись.

Игорь Прусаков рассказывает о результатах проверки, прошедшей накануне. Согласно постановлению Минтранса, подрядчики должны были до 10 октября заготовить хотя бы половину запасов песчано-соляной смеси. Инспекция показала: поручение выполнили не все.

- Проблемы, которые мы видим по отставанию, это отсутствие оборотных средств, - говорит директор казенного учреждения «Управление автомобильных дорог Чувашской Республики» Минтранса Чувашии Игорь Прусаков.

Владимир Доброхотов поручил создать единую форму сбора информации для диспетчеров, чтобы министерство всегда было в курсе ситуации, и выслушал подрядчиков, которые занимаются обслуживанием дорог в нашей республике. Таких организаций 6. Правда, основную массу проезжих частей, 1152 километра, обслуживает Чувашавтодор. Представитель этой компании заверил министра, что к первому ноября компания в полном объеме заготовит необходимые противогололедные смеси.

Сегодня в нашей республике действуют 20 пескобаз. К работе нынешней зимой готовы 19. Директор фирмы «Воддорстрой» рассказывает — его организация приближения зимы не боится: песок, соль и реагенты закуплены. Вся техника готова к эксплуатации.

Чистую соль используют при температуре минус десять градусов и выше. Когда столбик термометра опускается ниже, в дело вступает песчано-соляная смесь. Дорожники готовы не только к гололедице, но и снегопадам. Водитель Федор Федоров рассказывает: сегодня снегоуборочная техника позволяет совершать сложные маневры.

- Оборудование хорватское. Третий год пользуемся. Управлять просто, работать удобно. Там, где нельзя подъехать на других грузовиках, на этом можно, - рассказывает водитель ООО «Воддорстрой» Федор Федоров.

Выслушав подрядчиков, министр транспорта подвел итог: основная проблема на сегодня - это нехватка противогололедных материалов.

- В целом, максимально будем усиливать работу по стопроцентному оснащению песочно-соляной смесью по всей республике. На местах будем проверять готовность наших служб, - говорит министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики Владимир Доброхотов.

Согласно постановлению министерства подрядчики должны пополнить запасы песка, соли и других реагентов до первого ноября. В противном случае их ждет штраф до трехсот тысяч рублей.

ГТРК "Чувашия"
13 октября 2015