О дорогах городских и дорогах сельских (ГТРК "Чувашия")

О дорогах городских и дорогах сельских. Как идёт освоение средств, выделенных на строительство и реконструкцию магистралей в муниципалитетах Чувашии? Об этом сегодня говорили на совещании, которое провёл председатель правительства Иван Моторин. Его участниками стали главы администраций городов и районов, а также руководители дорожно-строительных организаций республики.

1 миллиард 226 миллионов рублей – столь внушительную сумму в этом году в Чувашии выделяют на строительство и реконструкцию дорог. 492 миллиона поступило из федерального центра, 88 миллионов на условиях софинансирования добавили муниципалитеты, наконец, 646 миллионов средства республиканского Дорожного фонда. Одним словом, деньги есть. Другой вопрос, насколько эффективно их осваивают. Начали с городов. Так, в Алатыре из пяти дорожных объектов по одному ещё даже не проведён аукцион, на остальных тоже не всё гладко. В Канаше и Новочебоксарске также возникли сложности с одной из подрядных организаций.

- Три участка введены в эксплуатацию. На стадии завершения ещё три участка, в срок укладываемся. Опасения вызывает единственно улица Ильича. Подряд выполняет «Чувашавтодор». Есть проблемы. Срок сдачи объекта стоит 30 ноября, - доложила глава администрации г.Канаша Людмила Иванова.

- По улице 10-ой Пятилетки выиграл у нас аукцион «Чувашавтодор». Выполнили работы где-то порядка на 3,5 миллиона рублей и приостановили всю деятельность, - рассказал глава администрации г. Новочебоксарска Олег Бирюков.

- Работает «Чувашавтодор» или не работает? – задал вопрос Иван Моторин.

- На сегодняшний день работы «Чувашавтодора» практически полностью по всей Чувашской Республике прекращены. Сейчас работаем над тем, чтобы оживить строительство по объектам «Чувашавтодора», - доложил министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашии Владимир Филиппов.

- То есть компания встала? – поинтересовался председатель Кабинета Министров Чувашии.

- Да, компания встала, - подтвердил Владимир Филиппов.

В столице республики на этот год предусмотрено три крупных дорожных объекта. Это завершение работ на Марпосадском шоссе, начало строительства транспортной развязки на пересечении улиц Айги и Фучика, а также реконструкция Московского моста. Подрядчикам тоже придётся поторопиться, подчеркнул Иван Моторин. Обсудили на совещании и строительство автомобильных дорог с переходным типом покрытия в сельских населённых пунктах. По словам министра транспорта Владимира Филиппова, 7 таких дорог уже введены в эксплуатацию. Ещё на 59 объектах работы ведутся. Правда, и здесь не обошлось без ложки дёгтя.

- Есть вопросы к проектировщикам, проектным организациям, которые не выходя на место проектировали дороги, к сожалению, - говорит министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашии Владимир Филиппов, -не все дороги удовлетворяют наших жителей.

- Каждый объект надо объехать, посмотреть, - дал поручение председатель Кабинета Министров Чувашии Иван Моторин. - Мы же для людей делаем, при этом экономим средства бюджета, а потом ещё и нарекания со стороны населения.
По итогам совещания Иван Моторин поручил провести ревизию всех дорожных объектов, строительство и ремонт которых был запланирован. Если высока вероятность невыполнения работ в установленные сроки, то лучше перенести их на следующий год, отметил председатель правительства.

ГТРК "Чувашия"
25 августа 2015