Берег левый, берег правый

Работники Чебоксарского речного порта в парадной форме собрались на теплоходе «Чувашия». Там с представителями речного флота встретился временно исполняющий обязанности Главы Чувашии Михаил Игнатьев. Беседа шла размеренно, в такт волжским волнам, покачивающим судно. Обсуждались самые разные вопросы. Многие из них касались Чебоксар.

Осмотр территории порта Михаил Игнатьев начал с «Города мастеров». Народные умельцы предлагают туристам с причаливающих теплоходов самую разную память о пребывании в столице Чувашии — расписные колокольчики, эстампы, магнитики с видами Чебоксар, салфетки и скатерти с национальной вышивкой и прочие рукотворные шедевры. «Как отзываются гости о наших сувенирах?» - спросил врио Главы Чувашии торговцев. «Хорошо. Хвалят», - отвечали те.

После такого творческого вступления Михаил Игнатьев ступил на палубу теплохода «Чувашия». И речь пошла уже о работе речпорта. Как проинформировал генеральный директор Ванифатий Шайкин, на предприятии работают 307 человек. Добыча песка, грузовые, а также пассажирские перевозки — все это направления работы речного порта.

«Показатели вашей работы лучше, чем в прошлом году», - отметил врио Главы Чувашии. Сегодня на речном трамвайчике можно добраться до Сосновки, до левобережного пляжа. Однако потребность в водных перевозках уже в ближайшей перспективе будет расти: в республике развивается туризм, с 2016 года начнется газификация Заволжья. Кроме того, подчеркнул Михаил Игнатьев, сотрудники речного порта способствуют улучшению инвестиционной привлекательности и делового климата региона. Гостям столицы нравится, как их принимают водные ворота республики — они хорошо отзываются о Чувашии и ее столице, такое мнение складывается в том числе благодаря и работе речников.

Затем врио Главы Чувашии вручил государственные награды, грамоты и благодарности сотрудникам Чебоксарского речного порта. Месяц назад они отметили свой профессиональный праздник — День работников морского и речного флота (первое воскресенье июля).

Люди задавали Михаилу Игнатьеву немало вопросов о развитии нашего края, его столицы. В беседе также приняли участие министр транспорта и дорожного хозяйства республики Владимир Филиппов, глава города Чебоксары Леонид Черкесов.

"Чебоксарские новости"
05 августа 2015